Железный занавес Вашингтона
Отдел информации

Железный занавес Вашингтона

США продолжают провоцировать Россию на окончательный разрыв во взаимоотношениях. Не последнюю роль в этом деле играет "железный занавес", который опускает Вашингтон для россиян.

Как рассказал генеральный консул в Хьюстоне Александр Писарев, американцы фактически прекратили давать визы россиянам, в том числе и в гуманитарных случаях. Порой это становится настоящей катастрофой, как в деле с гибелью 20-летнего Александр Курганов из Санкт-Петербурга в заповеднике Glen Canyon (штаты Аризона и Юта). Родители не могут даже выехать за телом своего сына, так как США не выдают визы. Российские дипломаты уже связались с родственниками погибшего, но вопрос их приезда в США пока не решен.

«Я сомневаюсь, что у них будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американцы фактически выдачу виз прекратили, включая и гуманитарные случаи», — сказал генконсул. По мнению дипломата, тело погибшего отправят в Россию без присутствия его родственников.

Отметим, что в американском посольстве работают люди с железными нервами. Их не волнуют такие случаи, как не волновали проблемы российских спортсменов, артистов Большого театра, а также пилотов авиакомпании «Аэрофлот». Не дали визу и команде КВН «Городъ Пятигорскъ», сорвав выступление в Нью-Йорке. На все у них одинаковый ответ — виноваты сами, мол, «визовый кризис» объясняется массовой высылкой американских дипломатов из России в 2017 году. Иными словами, ответом на провокацию Вашингтона.

Напомним, МИД России сократил число сотрудников американской дипмиссии после массовой высылки российских дипломатов из США. В марте США закрыли российское генконсульство в Сиэтле и выслали 60 российских дипломатов.