Рука, которая кормит
Ирина Антонова

Рука, которая кормит

Глупость и неблагодарность украинских властей приобретает уникальные размеры. Разве придет в голову адекватным политикам кусать руку, которая тебя кормит? В Киеве не только ее кусают, но и пытаются оторвать А, между тем, как свидетельствует отчет Государственной службы статистики Украины, именно Россия стала крупнейшим инвестором Украины в первой половине 2018 года. Благодетели из США в этом списке кормильцев даже не значатся.

За первое полугодие текущего года наша страна, несмотря на откровенную ненависть и хамство Киева, инвестировала на Украину больше, чем другие государства. Доля инвестиций России в украинскую экономику составила 34,6%. Всего за период с января по июнь на Украину поступило $1,259 млрд, из них $436 млн из России. На втором месте числится Кипр, который инвестировал в два раза меньше — $219 млн. Тройку крупнейших инвесторов замкнули Нидерланды ($207,7 млн).

Помимо этого, свои скромные вклады в экономику Украины сделали Австрия ($58,7 млн), Польша ($54,1), Франция ($46,9) и Великобритания ($43,4).

Согласно отчету, почти 60% этих средств ($750 млн) было направлено в финансовую и страховую сферы. Еще 9,6% власти Украины вложили в оптовую и розничную торговлю, в промышленность — 8,2%, в сферу информации и телекоммуникации — 7,9%.

Неслучайно местные русофобы, владеющие подобной информацией, признают, что окончательный разрыв с Россией добьет экономику Украины, которая итак в результате разрушения торговых связей между Киевом и Москвой несет огромные потери.

И через «не могу» и собственную ненависть торгуют с нашей страной. Так, что товарооборот России и Украины вырос за первые 6 месяцев этого года почти на треть. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в январе-мае 2018 года он составил $5,838 млрд, показав рост на 28,7%.