Нечистоплотные планы
Ирина Антонова

Нечистоплотные планы

Страны Запада готовят очередную подлость в Сирии. Как сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон, ссылаясь на данные от нескольких независимых источников, провокаторы из «Белых касок» уже доставили два грузовика с отравляющим веществом в населенный пункт Саракиб, сирийской провинции Идлиб.

Россия не собирается молчать о планах США и партнеров. На заседании Совета безопасности ООН российский постпред Василий Небензя подробно рассказал о том, как 8 сотрудников организации «Белые каски» привезли боевикам химическое оружие. Пластиковые бочки без маркировки провокаторы передали полевым командирам, которые должны организовать инсценировку: будто бы химическую атаку устроил Башар Асад. Все это станет прекрасным предлогом для нового авиаудара США, Великобритании и Франции по сирийским правительственным войскам.

«Группа прошла обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива». Одновременно на арабских каналах появилась информация о том, что участились случаи похищения террористами из деревень провинции Идлиб. Вероятно, именно этих детей будут использовать для новых массовок срежиссированных «Белыми касками» на деньги западных спонсоров... Хотим вас предупредить, что нам абсолютно понятны ваши нечистоплотные планы. Настойчиво советуем воздержаться от них. Их осуществление нанесет удар по урегулированию в Сирии, но покрываемым вами боевикам не поможет», — заявил Василий Небензя.

Тот факт, что подобную провокацию пытаются состряпать именно сейчас, неслучаен. Дело в том, что сирийские правительственные войска планируют уничтожить последний крупный очаг сопротивления боевиков в Идлибе. А это очень раздражает Вашингтон с сотоварищи, которые прикармливают террористов. И они готовы «наказать» Башара Асада.

По данным российского Минобороны, в Средиземное море уже прибыл эсминец ВМС США «Росс» вооруженный 28 крылатыми ракетами, в Персидском заливе обитает эсминец «Салливанс» — у него 56 Томагавков. Более того, в Катаре дежурит стратегический бомбардировщик B-1b, несущий 24 ракеты класса воздух-земля. В то же время Госдеп говорит о химической атаке, как о деле решенном, и заявляет, что США и союзники дадут «быстрый и подходящий ответ на любой подтвержденный случай использования химического оружия в Идлибе или где-либо еще в Сирии».