Просветление Минпросвет
Отдел информации

Просветление Минпросвет

Образованное в результате президентского указа о разделении Минобрнауки ведомство под руководством Ольги Васильевой в последнее время ведет себя все более противоречиво и непоследовательно —как, собственно, и все правительство Медведева. Еще в апреле Ольга Юрьевна заявляла онедопустимости тотальной цифровизации школы(«Это дичь!») –а уже в мае стала «топить» за полную оцифровку школы, вплоть доотмены бумажных учебниковк 2020 году и скорейшего внедрения «инновационного»эксперимента МЭШна всю страну, не взирая напротестынаучного, родительского и учительского сообществ. Теперь Васильева решила сыграть на семейном поле – и снова не прошло и недели, как ее первоначальная проювенальная антисемейная позиция в части сокращения числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей а также по ужесточению требований к кандидатам в приемные родители чудесным образом изменилась на прямо противоположную.

Еще 14 августа замминистра науки и образования (ошибки здесь нет – разделения Минобрнауки на Минпросвет и Миннауки, которое предписано майским указом Президента, пока фактически не произошло: Миннауки до сих пор не имеет даже официального сайта, а все решения, заседания, даже назначения замминистров до настоящего момента происходят в недрах вроде бы уже несуществующего ведомства во главе с Ольгой Васильевой. В этом легко можно убедиться, посетивсоответствующий разделна правительственном ресурсе) Татьяна Синюгина подписала и отправила для отзывов в регионы проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты прав детей», содержащий предельно жесткие требования к усыновителям и опекунам. 16 августа министр Васильева, комментируя переформатирование всей системы усыновления, заявила следующее:

«Мы выносим законодательное предложение о сокращении числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей. Сейчас у нас действует норма до восьми детей (максимальное количество) приемных и родных детей в одной семье, но семья не может быть как детский сад или семейный детский дом. Мы ужесточим подбор родителей, ужесточим очень здорово. Ужесточаются требования к кандидатам на высокое звание родителей. И ужесточаются требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями. Все трагические случаи новых (приемных) семей, которые были в этом году, привели к неутешительному выводу: подбор будущих приемных родителей шел очень небрежно», –сообщила министр журналистам.

Источник