Страх перед Вашингтоном
Отдел информации

Страх перед Вашингтоном

Вашингтон успешно угрожает западным банкам, которые, опасаясь санкций, начинают замораживать российские счета. Так, например, поступил швейцарский банк Credit Suisse. Как сообщает Reuters, он заморозил связанные с Россией активы примерно на $5 млрд. Имена владельцев средств, которые попали под ограничительные меры, не приводятся.

Но официальный представитель кредитной организации заявил, что банк сотрудничает с «международными регуляторами стран, где осуществляет работу, чтобы обеспечить соблюдение санкций, включая санкции в отношении РФ».

Более того, ожидается, что эстафету с замораживанием российских счетов подхватят и другие швейцарские банки. По крайней мере, UBS и Julius Baer также заявили о приверженности международным санкциям.

Напомним, 21 августа были заблокированы счета российских бизнесменов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга на Кипре, после того, как они попали в санкционный список. Позднее официальный представитель подконтрольной Вексельбергу группы компаний «Ренова» Андрей Шторх опроверг эту информацию. По его словам, счета бизнесмена не могли быть закрыты, так как у него никогда не было активов на Кипре. Если это и так, то у него все равно имеются средства в других иностранных банках, которые также могут их заморозить.

В связи с этой шумихой, как не вспомнить мудрый поступок российского императора Николая II. Сразу после вступления на престол в 1894 году Николай Александрович узнал о том, что значительная часть личных денег царской семьи, 20 млн фунтов стерлингов (200 млн рублей, тогда за один фунт давали десять целковых) хранится в Английском банке. Зная о том, что Россия прибегла к крупному займу на мировом финансовом рынке, он счел невозможным держать свои сбережения за границей. Англичане пребывали в шоке: они потеряли столь именитого клиента.

В дальнейшем министру двора и управляющему делами император категорически запрещал переводить деньги в иностранные банки. Его примеру последовали многие чиновники и промышленники, о чем совсем не пожалели особенно, когда началась I Мировая война.