Австрия закрывает мечети
Ирина Антонова

Австрия закрывает мечети

В Вене настолько устали от наглости мусульманских «гостей», которые успели прочно обосноваться в стране, что решили пойти на тяжкое для Европы преступление — плюнуть на толерантность. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о намерении закрыть семь мечетей и выслать десятки имамов.

Свое решение он пояснил тем, что руководство мечетей и имамы нарушили закон, требующий лояльного отношения мусульман к австрийским общественным нормам и принципам. «В нашей стране не место параллельному обществу, политическому исламу и радикалистским тенденциям», — заявил Себастьян Курц на пресс-конференции в Вене.

В настоящий момент в Австрии проверяют 40 имамов на предмет нарушения ими запрета на иностранное финансирование. Всего в поле зрения правоохранительных органов оказались 60 из 260 исламских проповедников в Австрии.

Себастьян Курц давно выступает противником агрессивного вторжения исламской культуры в австрийский мирок. Еще в июне 2017 года, еще будучи главой МИД Австрии, он призывал к закрытию мусульманских детских садов на территории страны. По его мнению, они не способствуют интеграции малышей из семей мигрантов в австрийское общество.

В Турции (большинство мигрантов приехали в Австрию именно из этой страны) стремление Вены освободиться от исламского давления уже назвали проявлением расистской и дискриминационной политики.

«Закрытие семи мечетей в Австрии и высылка имамов за пределы страны – это результат расистской и дискриминационной политики, направленной против ислама в этой стране. Цель – обособить мусульманское общество в своих политических интересах. Эта позиция австрийского правительства противоречит международным юридическим нормам, политике социального единства и правам меньшинств. Нужно полностью отказаться от приемлемости противоборства с исламом и расизма», - заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, прекрасно понимая, что Себастьян Курц, если, конечно, на взлете ему обломают крылья брюссельские партнеры, далеко пойдет для спасения своей страны.