Провал шоу с автокефалией УПЦ
Ирина Антонова

Провал шоу с автокефалией УПЦ

Украинский президент потерпел фиаско с очередной бредовой инициативой. Старания Петра Порошенко напакостить Русской Православной церкви оказались тщетными. В Константинопольском патриархате рассмотрели его просьбу об отдельной церкви и дипломатично заявили, что изучат этот запрос вместе с другими православными церквями.

«Вселенский патриархат, по божественным и священным канонам и многовековому церковному порядку и традиции, с учетом мировой православной церкви и ответственности за всеправославное единство, святого крещения в Константинополе православного украинского народа, подробно рассмотрел вопрос о церковной ситуации на Украине, как это было и на предыдущих синодах, принял запрос о предоставлении автокефалии от части священнослужителей и политических деятелей, представляющих несколько миллионов православных украинцев», - сообщается в пресс-службе патрархии.

Также в Константинопольском патриархате уточнили, что обсуждение вопроса о предоставлении УПЦ автокефалии состоялось 19 и 20 апреля. «(Вселенский патриархат. — «Сегодня.ру») решил по этому запросу быть в тесном общении с другими сестринскими православными церквами для их информирования и координации», - цитирует РИА новости пресс-службу патриархии.

На деле это означает, что Украина не получит автокефалии, поскольку вопрос будет обсуждаться с участием Русской церкви, а для принятия решения необходимо единогласие. Так что не удастся Порошенко повторить дело Бориса Годунова, благодаря которому в свое время РПЦ получила автокефалию. Кишка тонка.

Напомним, 9 апреля Порошенко во время посещения Фанара обратился к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой сделать УПЦ Киевского патриархата автономной или автокефальной, что могло бы позволить создать на Украине единую поместную православную церковь. 17 апреля, украинский лидер вновь обратился к предстоятелю с этой же просьбой. Однако он не учел известную позицию Варфоломея I, который не приветствует автономные желания внутри православного мира.

Неслучайно Владимир Путин, который, кстати, опередил Порошенко, позвонил патриарху 3 апреля и выразил священнослужителю признательность за постоянно оказываемую поддержку единству православного мира. И в ответ Варфоломей I пообещал, что «Вселенский патриархат будет и впредь выполнять свою координирующую роль в пользу общеправославного единства». К тому же предстоятель вовсе не горит желанием усложнить себе жизнь. Паства РПЦ — самая многочисленная среди православных церквей, около половины всех православных. Очевидно, что односторонние действия без согласия Москвы означали бы схизму.

И Порошенко все прекрасно понимает, но не за горами президентские выборы на Украине. И он старательно готовит шоу с автокефалией, заявив о том, что Константинопольский патриархат якобы приступает к проведению процедур, необходимых отделения УПЦ.