Как выбрать водно-гликолевую смесь
Отдел информации

Как выбрать водно-гликолевую смесь

Принципы и критерии выбора водно-гликолевого раствора

Проблема выбора качественного, безопасного и одновременно эффективного теплоносителя часто стоит перед владельцами административных и производственных зданий, объектов торговли и социально-культурной сферы. Антифриз активно применяется в инженерных и климатических системах медицинских учреждений, спортивных комплексов и бассейнов, офисных зданий, гостиниц и иных объектов. Если в системе отопления частного дома можно обойтись деминерализованной водой с пакетом антикоррозионных присадок, то в условиях риска замерзания приходится искать более эффективные и безопасные варианты. Выгодная альтернатива присутствует: это водно-гликолевые растворы на основе органических многоатомных спиртов. При правильном подборе концентрации можно обеспечить высокий коэффициент полезного действия климатического оборудования без риска для окружающей среды и здоровья человека. Сегодня поговорим о том, как выбрать водно-гликолевый раствор, на какие параметры следует обращать первоочередное внимание и почему важно доверять только производителям с положительной репутацией?

Особенности водно-гликолевых смесей

В сравнении с деминерализованной водой растворы этилен- или пропиленгликоля обладают достаточной вязкостью, чтобы обеспечить эффективный перенос тепла и циркуляцию по климатической инженерной системе. Даже при отрицательных температурах водно-гликолевая смесь не замерзает и не разрывает коммуникации, а просто переходит в кашеобразное агрегатное состояние. Коэффициент объемного расширения у концентрированного этиленгликоля – всего 1,5 %, у пропиленгликоля – 0,1 %. Если теплоносители данного типа используются в отопительных системах, сливать систему в зимний период не потребуется.

В отличие от воды раствор гликоля замерзает постепенно, что защищает оборудование от механического повреждения. Следует учитывать, что температура замерзания чистого этиленгликоля составляет – 13 градусов, а чистого пропиленгликоля – 60 градусов. Это существенно расширяет сферу применения теплоносителей. Если добавить в раствор заданной концентрации специальные органические присадки, можно существенно улучшить эксплуатационные характеристики готовой смеси.

Вот еще несколько преимущество гликолевых теплоносителей:

  • Наивысший после воды уровень безопасности. Если говорить о растворе пропиленгликоля (на рынке он представлен внушительным количеством составов), то его токсичность составляет от 20 до 30 тысяч мг/кг.
  • При условии добавления в водно-гликолевый раствор пакета органических присадок коррозионная активность снижается до нуля. Благодаря этому теплоноситель совместим со всеми конструкционными материалами инженерных систем, не разрушает резиновые уплотнители и другие полимерные элементы.
  • Улучшенные теплофизические свойства. Помещение равномерно и быстро нагревается, тепло удерживается дольше (если речь идет об использовании в отопительных системах).
  • Наличие смазывающего эффекта, который снижает гидродинамическое сопротивление и оптимизирует условия работы насосов вторичного контура.
  • Отсутствие накипи и шламовых отложений в течение длительного периода эксплуатации.
  • Меньшая плотность в сравнении с теплоносителями на основе глицерина, что уменьшает расход энергоносителя на прокачку водно-гликолевой смеси по системе.
  • Высокая степень пожаро- и взрывобезопасности.

Порядок и критерии выбора

Перейдем к самому главному вопросу: как действовать при выборе водно-гликолевой смеси? Специалисты рекомендует действовать по следующим этапам:

  • Заранее определиться с типом смеси (раствор этилен- или пропиленгликоля) и рассчитать необходимую концентрацию;
  • Выбрать производителя водно-гликолевого раствора. Рекомендуем сотрудничать с теми компаниями, которые помимо поставок готовой продукции могут обеспечить и комплекс сервисных услуг по замене, утилизации и мониторингу теплоносителя.
  • Выбрать необходимый пакет присадок. Помните, что концентрированный гликоль обладает высокой коррозионной активностью и негативно воздействует на пластиковые и резиновые элементы инженерных систем.
  • Проконсультироваться со специалистом, выбрать оптимальный вариант поставки гликолевого раствора (наливом или в удобной таре).

Если говорить о примерах успешного сотрудничества, то рекомендуем обратить внимание на водно-гликолевые смеси от компании «ТЕХНОФОРМ». Квалифицированные специалисты располагают собственными производственными мощностями, а также осуществляют замену, мониторинг и утилизацию отработанного антифриза.