Вашингтон готовит новую «утку»
Отдел информации

Вашингтон готовит новую «утку»

Неугомонные американцы придумали новый повод для русофобского скандала. Федеральные власти США начали расследование в отношении завода во Флориде, который производит автоматы Калашникова (АК-47).

«Офис прокурора Майами ищет записи, связанные с запросом Kalashnikov USA от 2015 года на налоговые льготы (местные и на уровне штата). Федеральные прокуроры расследуют коммерческую деятельность (компании) RWC (Russian weapons company) Group LLC, которая владеет заводом Kalashnikov USA в Помпано-Бич», - утверждает агентство Bloomberg, информируя о том, что руководство завода связано с некими «союзниками российского президента Владимира Путина».

В публикации говорится, что RWC Group в 2012 году продавала продукцию российского концерна «Калашников» в США. После введения Вашингтоном в 2014 году в связи с событиями на Украине санкций в отношении российского концерна «RWC Group заявила, что оборвала все связи с Россией и концерном «Калашников» и в полной мере выполняет ограничительные меры США».

И хотя менеджеры RWC Group и Kalashnikov USA утверждают, что фирмы не допускают никаких нарушений, верить им вряд ли собираются. Вашингтон заинтересован в новом скандале, неслучайно, пару недель назад в местных СМИ уже была запущена «утка» о том, что связи между RWC Group и концерном «Калашников» сохранялись и после введения санкций.

Между тем, в российском концерне «Калашников» вряд ли будут расстраиваться по поводу действий США.

Как известно, на территории этой страны товарный знак «Калашников» не зарегистрирован и продают популярные автоматы без ведома концерна. Еще в июле 2015 года в пресс-службе «Калашников» сообщили, что предприятие не может препятствовать реализации в США автоматов в связи с антироссийскими санкциями. Тогда представители концерна назвали ожидаемым начало производства автоматов Калашникова на территории США и заявили, что намерены бороться с этим явлением, выпуская принципиально новые изделия.