В чем состоят отличия стартапов от бизнеса?
Отдел информации

В чем состоят отличия стартапов от бизнеса?

Как правило, бизнес-проекты развиваются за счёт собственных средств учредителей (стартовый капитал) или за счёт заёмных финансов (кредитование). С недавних пор казахские предприниматели стали активно задействовать и средства инвесторов. В наибольшей степени это применимо не к бизнесу в целом, а к стартапам.

Какими особенностями обладают стартап-проекты

В данную категорию выделяют инициативы по развитию бизнеса, которые имеют несколько особенностей:

  • начальная идея обладает новаторскими чертами, оригинальна, уникальна;

  • все стартап-проекты нацелены на совершенствование какой-либо жизненной сферы;

  • презентацией занимается инициативная группа, обладающая знаниями в профильной области.

Реализации стартапа должно предшествовать маркетинговое исследование, которое позволит выявить существующие проблемы и предложить перспективное решение. От того, насколько убедительной будет аргументация, зависит решение инвесторов. Как правило, они рассчитывают, что проект быстро окупится и принесёт прибыль. В последнее время находить инвестиции в Казахстане становится значительно проще, в том числе благодаря Интернету.

Как глобальная сеть повлияла на венчурные инвестиции в РК

Обычно идея и план реализации проекта составляют основной капитал стартапера. Без финансовых вложений он не сможет от построенной модели перейти к реализации. Именно поэтому его основная задача — презентовать свой проект таким образом, чтобы привлечь внимание собственников капитала.

Изначально соглашения между заинтересованными сторонами заключались лично. В последние годы процесс поставлен на поток, и пройти главный этап становления стартапа — поиск инвестора — можно значительно быстрее благодаря бизнес-форумам, инкубаторам и акселераторам для перспективных проектов. Новый этап в развитии данной сферы наметился с развитием Интернета.

Такие веб-проекты, как сайт https://startupnetwork.kz/startups/, выполняют те же функции — помогают стартаперам и инвесторам находить друг друга. Только происходит это в режиме онлайн, благодаря чему времени и ресурсов тратится существенно меньше. Каждый проект презентуется в режиме онлайн, а сам сайт выступает гарантом для обеих сторон. Благодаря этому, становится гораздо проще находить бизнес-партнёров. В итоге венчурные инвестиции на территории Казахстана в целом становятся популярнее, а стартапы развиваются активнее и стабильнее.

По материалам: startupnetwork.kz