Перспективы архитектурного развития одного из крупнейших курортов Калининградской области – Светлогорска
Отдел информации

Перспективы архитектурного развития одного из крупнейших курортов Калининградской области – Светлогорска

По традиции перед началом летнего сезона курортные города Калининградской области притягивают к себе внимание всей заинтересованной общественности. Местные власти активно занимаются подготовкой к массовому наплыву туристов, но при этом не забывают составлять перспективные планы. Так, на днях в «Янтарь-холле» прошло официальное мероприятие, в ходе которого временный глава региона А. Алиханов представил общественности программу дальнейшего развития Светлогорска и его недвижимости.

Градостроительный концепт за счет провинившегося инвестора

На сегодняшний день Светлогорск имеет все основания носить звание крупнейшего калининградского курорта. Об этом свидетельствует размер инвестиций в развитие инфраструктуры города, а также постоянно сопровождающие его скандалы. На протяжении последних двух-трех лет в Светлогорске произошло множество положительных изменений.

Гордостью современного курортного города является новый театр эстрады «Янтарь-холл». Сегодня в нем проводятся различные масштабные мероприятия, самым престижным из которых является перебравшийся из Юрмалы фестиваль «Голосящий КиВиН». Променад, небезосновательно считающийся лицом Светлогорска, подвергся масштабному ремонту и реставрации. Сейчас здесь располагаются многочисленные рестораны и кафе, из окон которых открываются великолепные виды.

Одновременно в городе продолжается активная застройка территорий, что приходится по вкусу далеко не всем. Так, появление в центре Светлогорска современных жилых комплексов и объектов гостиничного бизнеса провоцирует возникновение массы вполне резонных вопросов о целесообразности загрузки улиц приморского курорта однотипными панельными «коробками».

Разумеется, эти вопросы подробно обсуждались на организованном региональным правительством собрании. Мероприятие проводилось в театре эстрады при участии представителей общественности.

Ключевой темой дискуссии стала демонстрация нового градостроительного концепта, отображающего программу развития Светлогорска. Подготовкой проекта занимался Александр Башин, недавно занявший пост главного архитектора Калининградской области. Что примечательно, к разработке концепции приступили практически сразу после официального подтверждения запрета на строительство скандального «стакана» на побережье курорта.

Антон Алиханов, временно исполняющий обязанности главы региона, уточнил, что разработка проекта дальнейшего развития Светлогорска осуществлялась полностью за средства Александра Качановича – инвестора «замороженного» апарт-отеля. Губернатор области счел это решение единственно справедливым – в качестве расплаты предпринимателя за инвестиционные махинации, спровоцировавшие грандиозный скандал и создавшие курорту серьезную антирекламу.

- Мы считаем это решение правильным с точки зрения моральных принципов и элементарной ответственности господина Качановича перед всеми жителями Калининградской области. Вероятно, инвестор – человек высокой морали и совести. Он полностью профинансировал разработку концепции. В какую сумму вылилась вся работа, я еще не уточнял, - отметил Алиханов.

Сам инвестор на собрании отсутствовал и позже высказывания врио губернатора никак не прокомментировал.

Важные проблемы и планы на будущее

Презентация новой градостроительной концепции началась с определения архитектурной структуры города. Как и прежде, Светлогорск будет состоять из трех конструктивных компонентов: променада, а также верхней и нижней части. Данная формация, по мнению архитекторов, наиболее приемлема для курорта.

После этого Александр Башин приступил к перечислению проблем первостепенной важности. К ним относятся:

  • Увеличение темпов и масштабов строительства;
  • Стремительная застройка исторической части города;
  • Низкий процент курортного строительства по отношению к жилому.

- Береговая линия практически полностью размыта, променад постепенно рушится, куда-то подевались пешеходные зоны. Отмечается стремительное уплотнение верхней части города. Повсеместно нарушаются принципы стилистического оформления Светлогорска, - обозначил самые важные моменты Башин.

Главный архитектор также обратил внимание присутствующих на отсутствие полноценного транспортного и какого-либо иного сообщения между двумя соседними регионами – Светлогорском и Пионерским.

К важным достижениям Александр Башин отнес общую опрятность города, хорошую транспортную доступность, недавнее строительство автострады, обеспечившей удобное сообщение со Светлогорском и Калининградом. Также не остался без внимания «Янтарь-холл», на строительство которого ушла практически половина заложенных в бюджет инвестиционных средств (2,5 миллиарда рублей).

После подведения итогов начались обсуждения перспективных планов.

Градостроительная концепция А. Башина предусматривает объединение Светлогорска с Пионерским. Это позволит разгрузить центр города и основную часть строительства перенести на свободную территорию, расположенную между двумя населенными пунктами.

- Пожалуй, на сегодняшний день, тема объединения этих двух городов является наиболее актуальной. Несмотря на значительную территориальную приближенность, они развиваются разрозненно. Путем объединения мы смогли бы решить ряд важных проблем, - объяснил автор проекта.

После объединения, по мнению архитектора, следует приступить к восстановлению пляжей, озеленению территорий. На побережье – между Пионерским и Отрадным – следует расположить наиболее значимые, привлекающие внимание объекты. В самом Отрадном Башин предлагает соорудить современный парк развлечений, аквапарк, грязелечебницу и крупный водно-оздоровительный центр.

Вся концепция развития Светлогорска основана на возведении небольших объектов малой этажности (не более 5 этажей) с четким соблюдением заданных габаритов и расстояния между ними. Это позволит избежать нагромождения зданий, предотвратит возникновение очередного конфликта точечной застройки.

Сроки реализации концепции

Автор градостроительной концепции также уверен: центральную часть курорта следует разделить на три крупных микрорайона.

«Морской квартал» - район, ориентированный преимущественно на туристов. В нем будут преобладать небольшие объекты коммерческого значения. Внешний вид построек должен соответствовать исторической стилистике региона, но при этом также следует применять современные архитектурные решения. К побережью отсюда можно будет добраться посредством новых подъемников-фуникулеров.

Изящным лифтом оборудуют и «Морской бульвар», где также будут размещаться важные туристические объекты: уютные ресторанчики, мини-отели, магазины, галерея-бювет. Неподалеку предлагается возвести респектабельную гостиницу с аквапарком, парковкой и прочими инфраструктурными решениями.

Для «Пешеходной зоны» никаких масштабных сооружений не предусмотрено – согласно концепции, это будет ухоженный парк в южной части Светлогорска.

По мнению архитектора, реализация предложенного проекта позволит городу обрести статус престижного морского курорта. После этого можно говорить о перспективе введения платы за въезд в Светлогорск в течение всего пляжного сезона.

Представленная главным архитектором градостроительная концепция была одобрена врио губернатора и всеми присутствующими. Алиханов отметил, что Башин блестяще справился с поставленной перед ним задачей.

Что касается сроков появления упомянутых в концепции объектов, врио главы региона уточнил, что в этом году город получит новый лифтовый подъемник и променад. Все остальное – по мере поступления финансов.