О чем молчат кришнаиты
Игорь Усольцев

О чем молчат кришнаиты

Проповедникам кришнаизма удаётся заманивать в свою секту неискушенные души, благодаря умело подобранным и участливым словам, упакованным в высоко моральные изречения.

От жертвы такой проповеди поначалу скрывают многие теологические нюансы кришнаизма, дабы не отпугнуть и сразу не ошарашить откровенной информацией.

Если бы кришнаитские миссионеры начинали свои проповеди с начала, а не середины или конца, люди разбегались бы от них в разные стороны, как от зачумленных.

«Пойте Святое имя Кришны, пойте «Харе Кришна» и вы будете счастливы. Мы отвергаем насилие, мы проповедуем любовь ко всему живому», - так чаще всего звучат кришнаитские проповеди. И из них прохожий не узнаёт абсолютно никаких теологических тонкостей кришнаизма. К сожалению.

Но вот как на самом деле должны бы начинаться кришнаитские проповеди: «Мы расскажем вам про великого Кришну и его верных, из которых первый — Арджуна. Его, правда, убил собственный сын, но это не важно. Мы вам пока не расскажем, что Арджуна был поневоле многоженцем. Его похитила царица змей Улупи и совокупилась с ним, родив сына Иравана. Иначе это будет шоком для вас и вы воскликнете: «Как? Индийские боги совокупляются, хитрят, воруют и пылают страстями, как земные грешники?». Да, они так делают, но мы новичкам об этом не рассказываем.

Вам пока не надо знать, что Иравану поклоняются индийские содомиты и транссексуалы. Не надо знать, что сам Кришна превратился в женщину, чтобы удовлетворить Иравана, когда тот изъявил желание жениться перед смертью. Не надо спрашивать, что Ираван делал с Кришной, пока тот был в облике женщины! И так всем все понятно.

Вы знаете, что кришнаизм против однополых браков, но вовсе не по той причине, что у Православия? Православие осуждает содомию как грех и призывает грешника молиться. Кришнаизм тоже не считает гомосексуальность нормой, но не из-за того, что это грех, а потому что эта страсть мешает человеку предаться Кришне. Поэтому среди нашлись те, кто пытается совместить гомосексуализм с верой в Кришну.

Они учредили свою Вайшнавскую ассоциацию геев и лесбиянок (GALVA). Так что в мире два кришнаизма — тот, который не признает геев, и тот, который признает. И первый не слишком-то критикует последний. Это не то что в вашем Православии, где такое невозможно даже представить! Мы, кришнаиты, проповедуем любовь и ненасилие (ахимса). Раз Кришна временно превратился в деваху, почему его верным нельзя то же самое?

Кришна умеет превращаться во все и его божественная энергия разлита во всем. Мы верим в переселение душ. Верим, что каждый из нас был когда-то мужчиной, потом женщиной (или наоборот), потом животным каким-нибудь или деревом, а потом доской из этого дерева где-нибудь на полу в деревенском туалете.

У нас в кришнаизме есть ещё бог Агни. Ох и до баб же он охоч! Однажды решил сразу с семью бабами побаловаться, а бабы эти были жёнами мудрецов. Но Агни возжелала богиня Сваха, и поочередно принимала облик каждой из этих семи женщин. Агни думал, что у него каждый раз новая подруга, но не тут-то было! Сваха родила от Агни бога войны Сканду. Об этом рассказывает «Махабхарата», а мы, кришнаиты, считает эту книгу святой.

Во, какой сериал! Это вам не христианская Библия, где апостолы проповедовали слово Христово, а верующие отсекали от себя грех! Скучно! У нас даже телом Кришны можно восхищаться. Ваш христианский Бог — это дух, а наш Кришна — красивый парень. «Его шея подобна раковине! Его глаза так прекрасны, будто состязаются в красоте с цветком лотоса. Красота его пленительна», - воспевает в текстах Кришну один из верующих.

Но наши кришнаитские боги чисты! Потому как основоположник нашего кришнаитского движения Свами Прабхупада, которого мы считаем святым, заявил: «Грех не может запятнать богов, как огонь, питающийся нечистым мусором, не пачкается этим мусором».

На том и окончилась бы проповедь кришнаита-проповедника. Как думаете, много ли неофитов пошли на его зов, если бы он им сразу с первых слов рассказал всё выше перечисленное?

Ведь это всё — часть кришнаитского учения, изложенная в их священных текстах, но кришнаиты об этом говорят крайне неохотно. А многие из них таких нюансов даже не знают, хотя достаточно проявить чуть-чуть интеллектуальной независимости и попытаться самостоятельно выйти за пределы того, что рассказывают нашим кришнаитам заезжие гуру.

Поразительно, не правда ли?