Дежурный язык протоукра
Игорь Усольцев

Дежурный язык протоукра

В Киеве испугались последствий вступившего в силу 28 сентября закона «Об образовании» и отправили 13 октября министра иностранных дел Павла Климкина в Венгрию и Румынию с объяснениями.  

Задачей Климкина было уговорить Будапешт и Бухарест отказаться от жёсткой риторики и обещанных мер в отношении Украины. Ведь, ни много, ни мало, а Будапешт пригрозил инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а Бухарест — сужением формата украино-румынских отношений, если дискриминационный закон не будет отменён.

Климкин долго убеждал своего венгерского коллегу Петера Сиярто в «беспочвенности опасений по обеспечению прав венгерского меньшинства», чтобы потом попросить дипломатической поддержки для режима Порошенко.

Украинская пресса поспешила сообщить, что венгры все поняли и пошли на попятную. Но радоваться рано. Венгерские власти настроены решительно против языковой политики Киева.

«Уже сегодня в законе мы сделали исключение для языков Европейского Союза. Предметы могут изучаться и на языках ЕС. Ни одна румынская школа не будет закрыта», - заискивал Климкин на брифинге в Бухаресте. А ведь ещё 15 сентября первый заместитель Климкина Вадим Пристайко высокомерно называл реакцию МИД Венгрии неадекватной, а депутаты Верховной Рады обвиняли Румынию в недружественном отношении к украинцам.  

Но после принятия Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) по инициативе румынских и венгерских депутатов резолюции в отношении украинского закона «Об образовании», Киев так обеспокоился «неадекватным» мнением венгров и румын, что послал к ним министра иностранных дел.

Представитель Румынии в ПАСЕ Аттила Короди предрёк Украине большие проблемы из-за принятого закона: «Давление на меньшинства ничего хорошего вам не даст. Добрососедские связи с Венгрией, Румынией, Польшей необходимы. Если вы будете взрывать мосты, это вашей стране не поможет».

Польша после консультаций с Венгрией отказалась от претензий к Украине из-за языкового вопроса. Правящая партия «Право и справедливость» вызывала этим гнев оппозиции и значительной части польских граждан. Они не хотят, чтобы Варшава шла на уступки Киеву ценой забвения интересов 144-тысячного польского меньшинства на Украине.

Будапешт, несмотря на уговоры Варшавы, не намерен снижать давление на Киев.

Позиция Бухареста ближе к позиции венгров, чем Киева. Языковой вопрос порядком подпортил отношения Киева с европейскими соседями.