Как почистить стекло духовки?
Отдел информации

Как почистить стекло духовки?

Духовка - одно из главных приспособлений на кухне, которое помогает в повседневном приготовлении пищи. Именно поэтому уход и ее чистка - такое важное дело и должно проводится регулярно. При приготовлении достаточно часто на поверхностях оседают скопления жира, гари, разнообразных соусов и другой ненужной грязи. Так, стеклянная дверца для духовки достаточно часто подвергается этому и ее приходится отчищать. Мы решили рассказать как легче всего это сделать.

Для начала необходимо приготовить смесь для очистки. Ее можно приобрести в одном из магазинов, где продаютсязапчасти для газовой плиты, к примеру, Изификс. Однако проще всего будет сделать раствор самостоятельно. Это сэкономит время и деньги.

Простая очистка дверцы духовки

Для того чтобы создать субстанцию очистки вам понадобится 3 части соды и одна часть воды. В результате смешивания сода должна раствориться и превратиться в пасту, которую мы затем будем наносить на стекло. С помощью руки или тряпки смажьте всю поверхность дверцы и оставьте ее.

На протяжении 15 минут сода будет воздействовать на грязь и выводить ее. На это время лучше завести таймер и продолжить работу после окончания времени. Теперь приготовьте жесткую губку для мытья посуды и по истечении 15 минут протрите стекло ею. Сода размягчит все нежелательные налеты, и они будут легко удаляться.

В конце необходимо смочить губку в воде и протереть поверхность уже мягкой стороной, стараясь удалить все следы пасты. Смачивать нужно до тех пор, пока вся субстанция не будет удалена со стекла.

Затем можно взять сухую тряпку и очистить стекло от любых следов жидкости. Перед тем как воспользоваться средством для чистки стекол вы должны быть уверены в том что воды больше не осталось на дверце. Данное средство используется чтобы удалить последние следы разводов на поверхности и защитить стекло.

Очистка серьезных загрязнений

Если загрязнение достаточно серьезное и не оттирается обычной содой, то и для таких случаев есть выход. Для этого необходимо немного нагреть духовку (не слишком горячо, чтобы не опалиться - достаточно 50 градусов). Теперь открываем дверцу и оставляем ее немного поостыть - когда она перестала быть горячей и стала теплой - можно приступать к следующему шагу.

Наносим на стекло чистящее средство (оно может быть любым купленным в магазине). Оно не должно собираться в лужицы, достаточно лишь немного увлажнить стекло. Закрываем дверцу и оставляем на пять минут. Далее все повторяем так же как и при обычной чистке - жесткая губка, губка с водой, сухая тряпка.

Такие очистки необходимо делать регулярно, чтобы грязь не скапливалась на поверхности и не мешала работе устройства.