На пороге войны за Дебальцево
Константин Щемелинин

На пороге войны за Дебальцево

Почему на Донбассе до сих пор сложилась ситуация «ни войны — ни мира»

Почему Запад оказался от формулы «Асад должен уйти»?

Почему антироссийские санкции были введены США именно этим летом?Почему утихли разговоры о Чемпионате мира по футболу-2018?

Много «почему», а в основе всего этого — время. Именно время расставляет все на свои места, ибо что-то случает вовремя, а что-то не вовремя.

Попробуем с помощью времени ответить на все эти поставленные вопросы. Итак, в 2014 году между США и Россией началась Вторая Холодная война http://www.schemelinin.com/second-cold-war.html, которая уже вылилась, по недавним словам главы российского правительства, в войну торговую.

В схватке между США и РФ еще отнюдь ничего не кончилось, поэтому попробуем наметить контуры атаки на Россию. Именно сейчас РФ входит во время перемен — время выборов Президента России, до которых осталось порядка семи месяцев.

Возможные направления комплексной атаки Россию

1) Президент США

Руководители США заставили главу Белого Дома подписать закон об антироссийских санкциях, а ведь Трамп подписывать этот закон не хотел, о чем сам сказал!

Таким образом, летом Президента США заставили сделать то, что он не хочет один раз, показав, что если надо — могут заставить еще: теперь Трамп будет делать те антироссийские шаги, которые его вынудят сделать.

Таким образом, летом была подготовка Белого Дома к той работе, которую предстоит делать осенью 2017 и зимой 2017-2018 гг.

2) Донбасс.

Западу на Донбассе не нужна ни война, ни победа, а важно иметь возможность сильно надавать на Россию, что и может быть сделано зимой 2017-2018 гг., когда земля промерзнет, и могут пойти танки. Боев уровня сражения за Дебальцево вполне достаточно для НАТО, чтобы обвинить Россию, поэтому и Киев не победит, и ДНР с ЛНР не победят.Именно поэтому конфликт на Донбассе тлеет и тлеет: он просто ждет своего времени.

3) Сирия.

На Западе уже все поняли, что Башар Асад выигрывает сирийскую гражданскую войну, а вместе с ним ее выигрывает и Россия, заполучившая систему военных баз в Восточном Средиземноморье. Постоянные победы сирийской армии и ее неуклонное продвижение поддерживают имидж российской власти, как такой, которая уверенно завершает военные дела.

Лето — слишком жаркое время для войны в Сирии, осень и зима – хорошее время для войны. США и их союзники могут нанести удар по Сирии, и как в 2003 году Ирак, сместить Асада в течение месяца.

4) ЧМ-2018

Зима 2017-2018 годов является идеальным временем для того, чтобы лишить Россию права проведения чемпионата чира по футболу летом 2018 года: во-первых, это ударит по имиджу нынешней российской власти, а, во-вторых, позволит комфортно избрать другую страну для проведения чемпионата и дать ей время подготовиться.

Трудно прогнозировать за кого и как проголосует российский избиратель, если ему на следующее воскресение надо идти на выборы Президента РФ, а сегодня Россия лишена права проведения ЧМ-2018, правительство Асада в Дамаске пало, а армия Украины штурмует (например) Горловку.

Такими могут выглядеть контуры возможных атак на Россию во время президентской компании 2017-2018 годов, но параметры и направления атак могут оказаться другими или же вообще не быть никакими: кто знает, возможно, Запад решит, что лучше договориться с Москвой именно после выборов Президента России?

Кто предупрежден, тот и вооружен — скорее всего, данные расклады известны Москве, и Кремль имеет планы по решению этих возможных проблем: на Донбассе может быть проведена операция по принуждению к миру, как это было сделано в Южно Осетии в 2008 году; в Сирии можно укрепить позиции с помощью Ирана, а право на проведение ЧМ-2018 можно не отдать, агрессивно защищаясь от нападок.

Выборы — время перемен, и нынешние перемены приближаются, как говорил один литературный герой, «стремительным домкратом»!