Секты и национализм
Наталия Елисеева

Секты и национализм

Полагаю, все помнят попытки госпереворота в России в 2012 году, который сейчас именуется Болоткой. Хотя стоит отметить, что данные поползновения были с заявкой на победу. Однако Болотка была 4 года назад. А сейчас уже 2016 год, и усиленные попытки раскачать Россию только начинаются. Но движущей силой уже будут не креаклы с хипстерами, а группировки националистов, а также – барабанная дробь – различные секты.

Если говорить о националистах, то передадим пламенный привет Славке Мальцеву, кандидату в ГД от ПАРНАСа, и незабвенному Димке Дёмушкину, организатору Гусских маршей. А вот с сектами все несколько труднее. Для полноты картины обратимся к братьям нашим непутевым с их Майданом. Именно религиозные секты и группировки были частью боевого сегмента Майдана. Мало того, на Майдане неоднократно выступали униатские и баптистские проповедники. Для справки, тот же Саша Турчинов, вещавший со сцены на Майдане (который потом стал исполняющим обязанности президента Украины), является баптистом и диаконом церкви «Слово жизни» (протестантская община, позиционирующая себя со стороны харизматов и неопятидесятников). Не стоит забывать про неоязыческие группировки, которые стали основой для карательных батальонов (Азов). Кстати, Правый Сектор тоже частично состоял из неоязыческих объединений.

Если брать сухую теорию политики, то использование в политических целях разных религиозных объединений и идеологий является обычной практикой в периоды социально-политических кризисов. В такие периоды в достижение одних и тех же целей могут быть вовлечены диаметрально противоположные религиозные и мировоззренческие взгляды или идеологии. Именно это и наблюдалось на Майдане.

Такой факт, как финансирование данных сект американской стороной, не отъемлем. Классическая схема западных технологов по госперевороту, который априори шел рука об руку с промывкой мозгов.

Теперь вернемся к тому, для чего я писала этот экскурс по Майдану, а именно к сектам. Вопрос сектантства в России до сих пор не поставлен на повестку дня, хотя завтра уже может быть поздно. В России действует более 100 сект (о которых известно), но официально запрещены из них единицы. Кстати, я сейчас говорю только о псевдохристианских сектах. С неоязыческими эта цифра увеличится, как минимум, в 2 раза.

Некоторые секты находятся или находились на слуху (секта Светланы Пеуновой, секта педофилов Вячеслава Веснина, Свидетели Иеговы, Саентологи), однако некоторые, прошу прощения, не палятся и прекрасно себе сосуществуют. К последним относится псевдохристианская секта «Адвентисты Седьмого Дня» (АДВ).

Предлагаю рассмотреть особо хитрожопых и не высовывающихся адвентистов. Адвентизм появился в США в начале XIX века. В Россию были завезены аж в 1883 году. Кстати, штаб АДВ находится в США. Описывать историю и отличия от православия, а также христианства в целом, я не буду, погуглите сами, а вот самые интересные моменты, на поиск которых я потратила определенное количество времени, напишу:

1. АДВ основаны не только на протестантизме, но и включили в себя черты иезуитов, а именно приспосабливание ради достижения целей. ( Приведу пример: скандал с кандидатом в депутаты Полубояренко. Где адвентист, дабы пройти во власть, пытается прикинуться православным, но по итогу был со скандалом раскрыт. http://projector26.livejournal.com/630.html );

2. Классический адвентизм основан на беспрекословной вере в Елену Уайт. Её работы изучаются наравне с Библией;

3. Схема АДВ абсолютна идентична со всеми другими сектами: хождение по квартирам, разнос агиток и тд.

3. Выходы из АДВ сопровождаются следующими цитатами:

«На протяжении 12 лет своего членства в АСД, я верил, что эта церковь является истинной церковью, которой Бог доверил Свою истину. Я верил, что только адвентистам Бог доверил провозглашение всей полноты Божьего послания. Я искренно верил всему, что учит эта церковь. Слово “сомнение” никогда не возникало в моем сердце. Я верил в учение Е.Уайт и принимал ее как пророка Божьего. И я не просто верил, но я жил так и учил других. Иногда я более напоминал религиозного фанатика, чем христианина. А вообще слова “адвентист” и “христианин” это разные понятия в Церкви АСД. Первое неофициально стоит выше за другое. “Адвентист” – это особая каста избранных, а “христианин” – это все остальные, более низшие создания.»

«….я начинаю более четко понимать, что многое из доктрин Церкви АСД – это учение не имеющее основания на Писании. Многие доктрины притянуты за уши, на лицо манипуляция историческими фактами, как это делает Уайт в своей книге “Великая борьба”»

«Им легче было верить лжи, которую говорят им их пасторы и руководители. АСД показали свое истинное лицо»;

4. АДВ выступили против поправок о «Миссионерской деятельности». Что не удивительно, ибо это перекрывает им всю деятельность;

5. А теперь самый сок - руководство адвентистов имеет прямые контакты с государственно-конфессиональными организациями. Даже планируют с новым созывом ГД внести поправки в Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Например, несколько дней назад комплекс адвентистов был посещен депутатом ГД и председателем комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярославом Ниловым. Заявлено, что посещение было запланировано давно. На критику посещения помощники Нилова лишь огрызались. Странно, да? Вот мне тоже:

6. Ну и основная составляющая адвентистов: В 20 веке наши сектанты-тихушники вели антисоветскую деятельность и имели прямую поддержку ЦРУ. И что-то мне подсказывает, что эта схема не изменилась.

И теперь самое главное: целью этого поста было не посеять истерию, а донести, что сектантство опасно не только для групп лиц, подверженных внушению. Пора признать, что с учетом политических технологий, секты могут стать оружием в руках больших игроков.

Источник