ДАИШ, нефтепровод и слуги Вашингтона
Борис Джерелиевский

ДАИШ, нефтепровод и слуги Вашингтона

США и их союзники вынуждены признать то, что из-за эффективной поддержки ВС России вопрос свержения Аль-Асада, если не снимается полностью с повестки дня, то, по крайней мере, отодвигается на дальнюю перспективу.

В создавшейся ситуации для них крайне важным является сохранить хоть какую-то возможность продолжать дестабилизацию ситуации в Сирии, и сохранить свои рычаги влияние на происходящее в этой стране.

Очевидно, что эту задачу они постараются решить с помощью укрепления старых и создания новых формирований «умеренной оппозиции», в том числе и организуя переход как единичных боевиков, так и целых банд в стан «умеренных» из дискредитировавших себя в глазах мировой общественности запрещенных в России террористических организаций ИГ и «Джебхат ан-Нусра».

Следует отметить, что США и их союзники не стремятся объединить все подконтрольные им бандформирования в одну структуру, поскольку это осложнит манипуляции «умеренные — неумеренные», лишит их возможности маневра и возложит на Штаты, Турцию и «нефтяные» монархии всю ответственность за преступления их подопечных в то время, как большое количество «независимых» банд увеличивает общий хаос в стране и затрудняет процесс национального примирения.

Стало известно о новой инициативе Вашингтона, Анкары и Эр-Рияда.  Очередным порождением спецслужб этих стран стала «Новая сирийская армия» («Джейш Сурия аль-Джадид»).

Общая численность этой бандгруппы, по данным из открытых источников, составляет около 2000 человек. Сформирована она из дезертиров, как из ИГ, так и из САА.

«Новые сирийские бандиты» заботами своих хозяев неплохо оснащены — у них есть БТРы и даже танки. А так же стандартные для этой войны пикапы с крупнокалиберными пулеметами, автоматическими гранатометами и ПТУРами. Так же у них есть БПЛА, минометы.

Поскольку формальной целью НСА является  ИГ, то американские инструктора обучают бандитов-антитеррористов вполне официально.

Главная задача новой группировки — обеспечение реализации проекта по строительству нефтепровода из Саудовской Аравии в Турцию и далее в Европу через территорию Иордании и Сирии. Именно поэтому основные районы борьбы с ИГИЛ «Новой сирийской армии», финансируемой США, Иорданией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом и Катаром, находятся на маршруте планируемого строительства нефтяной артерии: Эт-Танф — Абу-Кемаль — Меядин — Дейр-эз-Зор — Ракка по правому берегу р. Евфрат, далее через территорию, контролируемую вооруженными курдскими формированиями, к сирийско-турецкой границе.

Нефтепровод будет входить на территорию Сирии из Иордании в районе населенного пункта Эт-Танф в 162 км к юго-востоку от Пальмиры, который выбран в качестве основного места дислокации отрядов «НСА». А безуспешные наступательные действия подразделений «НСА» ведутся вдоль сирийско-иорданской границы в направлении Абу-Кемаль на границе с Ираком, где также планируется прохождение трубопровода.

Важнейшей задачей американцев и их подельников является защита своих подопечных от ударов ВКС РФ и ВВС САР, а также наземных правительственных войск.

Определенной гарантией является официально озвученное присутствие в рядах «НСА» американских граждан. Хотя уже были эпизоды, когда это не производило должного впечатление на российских летчиков (о сирийцах и говорить не приходиться), которые работали и по американским наемникам, и инструкторам.

Есть основания полагать, что американцы пытаются создать для защиты подконтрольных им формирований «бесполетную зону», угрожая массовым применением ПЗРК.

Согласно данным разведки, террористы уже получили значительную партию зенитных комплексов, одним из которых был сбит российский вертолет. Таким образом, американцы объявили своего рода ультиматум, угрожая, что в случае продолжения налетов ВКС, применение ПЗРК станет массированным.

Ответ России был дан утром 12 июля: шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевшие с аэродрома базирования на территории РФ, нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки ИГ в районе восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арак. В результате были уничтожены крупный полевой лагерь боевиков, три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, а также большое количество живой силы противника.

То есть, ультиматум был отвергнут. Теперь приходится ожидать интенсификации боевых действий.