Норвежские СМИ беспокоятся о "благе" россиян
Отдел информации

Норвежские СМИ беспокоятся о "благе" россиян

В тихой и сонной Норвегии местные правозащитники и журналисты вот уже как две недели потеряли покой. Не дает им расслабиться вступлением в силу Федерального закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вторая статья которого включает в себя поправки в Федеральный закон от 3 апреля 1995 года «О федеральной службе безопасности».

Как беспокоится газета Verdens Gang, согласно новому закону сотрудники ФСБ имеют право стрелять по толпе, в том числе, по находящимся в ней людям с ограниченными возможностями, женщинам и детям. Закон также предусматривает возможность для сотрудников ФСБ использовать частную собственность граждан (проникновение в жилое помещение) при чрезвычайных ситуациях или общественных беспорядках. А это, по мнению местных СМИ, совсем уже недопустимо.

И, конечно, норвежские умы полагают, что террористическая угроза — лишь прикрытие для сотрудников ФСБ в ходе теперь уже законного применении оружия против мирных демонстрантов на улице, которые по ряду причин могут желать организовывать различные акции и участвовать в них. Под ними, видимо, понимаются оппозиционные митинги или другие подобные мероприятия, так как упоминаются акции, в результате которых сменилась власть в Грузии, Киргизии и на Украине. В связи с ними приводятся слова Владимира Путина, согласно которым в России невозможно допускать ничего подобного. Иными словами, беспокойство норвежских общественников вызывает минимализация шансов на майдан в России.

Тем более, как сообщает Норвежский институт международных отношений, политический прогноз для «путинской России» в виде «цветной революции» нереализуем на сегодняшний день из-за контроля над политическими партиями, гражданским обществом и СМИ.