В Краснодаре осудили главаря адыгейского «джамаата»
Павел Воскобойников

В Краснодаре осудили главаря адыгейского «джамаата»

Как сообщил пресс-секретарь Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Любин, в Краснодаре осужден один из главарей террористического подполья Адыгеи Аскер Сетов по кличке «Абдельвахаб». В его задачу входило создание разветвленной сети бандподполья в Адыгее и Краснодарском крае, отстрел сотрудников милиции и спецслужб. К сожалению, операция по задержанию отъявленного бандита сопровождалась погоней со стрельбой и человеческими жертвами.  

8 октября 2008 года около 17.30 на посту милиции при въезде в Краснодар со стороны Республики Адыгея для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 2115. Пассажиру (им оказался 26-летний житель адыгского аула Хакуринохабль Республики Адыгея Аскер Сетов – П.В.) предложили выйти из машины и предъявить документы. Один из милиционеров, заметив у пассажира пистолет, стал доставать из кобуры свое табельное оружие. Сетов выхватил АПС (автоматический пистолет Стечкина), выстрелил, ранив милиционера, и попытался скрыться. Сначала он побежал к торгово-развлекательному комплексу «Сити-Центр» недалеко от поста милиции, а потом за железнодорожную насыпь. Террорист метался, попытался вернуться к «Сити-Центру», где многолюдно, хотел скрыться. Здесь его догоняли милиционеры, дежурившие на посту. Сетов отстреливался. В ходе перестрелки милиционер Коломбет был убит, а сотрудники Семенов и Старосельский получили ранения. Но, несмотря на ранения, им удалось задержать террориста с помощью охранников торгово-развлекательного комплекса.  

Как установили сотрудники ЦПЭ ГУВД по Краснодарскому краю в ходе следствия, Сетов воспитывался в неполной семье, проживал с бабушкой в одном из аулов. В школе учился хорошо и даже поступил в Майкопский Государственный технический институт, но через два года обучение бросил. Тогда же был осужден за кражу и «применение насилия в отношении представителя власти». Срок «мотал» в Армавире, где по совету одного из заключенных стал активным приверженцем радикального течения ислама. Впрочем, ваххабизм Сетова не помешал его условно-досрочному освобождению.

Сетов жил в Майкопе у сестры, работал. В начале 2008 года решил учить арабский язык, и через друзей познакомился с палестинцем, уроженцем Иерусалима, который и стал преподавать Сетову арабский язык. Через месяц с лишним «учитель» познакомил Сетова с жителем Дагестана, который рассказывал ему о «бесчинствах», творимых в республике военнослужащими федеральных сил, уничтожении мирных жителей, притеснении мусульман. Эти «откровения» подтолкнули Сетова к мысли стать защитником преподносимых ему идей.
В июне 2008 года он приехал в Махачкалу, откуда был переправлен в лагерь боевиков под Буйнакском, где учился создавать схроны с продуктами и оружием для ведения партизанской войны. Там же ему присвоили кличку – Абдельвахаб. Осенью прошлого года Сетову вручили 50 тыс. рублей и приказали снять жилье в окрестностях Майкопа у леса, запастись оружием и продуктами. Абдельвахаб должен был создать бандгруппу для нападения на милиционеров и представителей власти. Также ему было сказано, чтобы он приобрел оружие и носил его с собой.

Уже в Майкопе Абдельвахаб-Сетов купил «Стечкина» и обрез с патронами. Как рассказали оперативники, впоследствии при обыске жилища у него изъяли рюкзак с продуктами, предназначенными для длительного хранения, исламской литературой, вещами для проживания в горах и лесу.

Для проверки показаний Сетова о его пребывании в лагерях боевиков в Дагестане была сформирована оперативно-следственная группа из сотрудников ЦПЭГУВД по Краснодарскому краю. В Буйнакском районе Дагестана было обнаружено несколько схронов боевиков со снайперской винтовкой Драгунова, самодельными взрывными устройствами, одеждой, книгами и брошюрами с программой ведения партизанской войны, медикаментами, продовольствием – общим весом полторы тонны. Сдал Абдельвахаб и своих подельников, трое из которых – Умар Рамазанов по кличке Али (Умар) Башир, Абдулгапур Закаряев по кличке Гафур и Мурат Ристов – были уничтожены в разное время.

А 14 августа в Краснодарском краевом суде Сетову огласили приговор. За преступления по ч. 2 ст. 208 (организация НВФ или участие в нем), ч.1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.1 ст. 30, ч. 2 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 317 УК РФ  (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) он получил 24 года с отбыванием первых 5-ти лет в тюрьме. По иску вдовы погибшего сотрудника ДПС назначен штраф – 32 тыс. рублей за нанесение материального ущерба, 1млн. рублей – морального.

По словам Сергея Любина, при назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание подсудимым вины, активную помощь следствию и наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Причем, в последнем слове Сетов раскаялся и попросил прощения у всех, кому причинил зло. Он сказал, что его вину должны разделить те «уважаемые» люди, которым он поверил, и кто внушил ему свои преступные замыслы и идеи.

Так была пресечена одна из попыток боевиков и их главарей создать на территории Адыгеи и Краснодарского края бандподполье – джамаат, глубоко законспирированную преступную сеть.