Янки проговорились
Отдел информации

Янки проговорились

В Вашингтоне раскручивают новый сюжет по поводу торговли с террористами из «Исламского государства». Американцы признали факт связи турецких властей с боевиками (отвертеться никак не получается при наличии доказательств), но зато главным виновным по традиции назначили сирийского президента Башара Асада.

С интересным заявлением выступил исполняющий обязанности заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Зубин. Террористическая группировка «Исламское государство» ежемесячно получает от контрабанды нефти $40 млн, а закупку этих поставок осуществляют Анкара и Дамаск, рассказал чиновник в Королевском институте международных отношений в Лондоне. По его словам, ИГ «продает большое количество нефти режиму Асада», а «часть уходит через границу в Турцию».

Зубин также сказал, что за время своего существования ИГ получила от грабежей банков в Сирии и Ираке и контрабанды нефти до $1,5 млрд. При этом нефтяная составляющая превышает $500 млн., а размер похищенных банковских средств находится в пределах от $0,5 до $1 млрд.

Примечательно, что еще несколько дней назад янки отвергали сам факт причастности Турции к экономическим контактам с ИГ.

Госдепартамент США заявлял, что если боевики «Исламского государства» и перевозят цистерны с нефтью, то исключительно в небольших количествах, которые не могут играть роль в экономике страны. Зато уже тогда американцы стали фабриковать версию о главном «клиенте» ИГ — Башаре Асаде, утверждая, что есть целый список доказательств его виновности, правда, какой — никто не уточнял.