Ставка на заднеприводных
Отдел информации

Ставка на заднеприводных

Давно в российской прессе не появлялось нецензурное слово из трёх букв –NDI(Национальный демократический институт). Во-первых, потому что нецензурщина по закону о СМИ в России запрещена, а во-вторых, запрещена и сама эта контора. Летом 2015-го она вошла в так называемый стоп-лист организаций, чья деятельность является на территории России нежелательной. Однако сам уход Национального демократического института из России состоялся ещё в конце 2012-го. Тогда три американские змеи, несущие демократию «развивающимся странам» -USAID,NDI,IRI– спешно уползли за пределы России, так как были уличены во влиянии на внутриполитические процессы в России, в частности на проведение выборов. В свое времяNDIне толькоденежно поддерживала Навального, но ивербовала Гудкова–старшегов его бытность депутатом, чтобы иметь возможность лоббировать через него нужные США законопроекты.

В 2012 году председательNDIМадлен Олбрайт заявила, что офис организации переедет в Литву. Однако одной Литвой дело не ограничилось, и Демократический институт быстро взял в оборот всю Прибалтику. На прошлой неделе в Тартусском университете Эстонии прошла конференция NDI под кодовым названием «Гражданское общество: обмен опытом». В ней приняли участие 16 активистов из Москвы и Санкт-Петербурга, среди них соучредитель либеральной партии «5 декабря» Юлия Галямина и муниципальный депутат района Коньково Сергей Соколов.

Что характерно, половина участников конференции из России представляли ЛГБТ-сообщество. Ну это же Европа, оно и понятно: здесь «голубым» и «розовым» всегда зелёный свет. Что же обсуждали на конференции? Как защитить свои права или как построить свой социальный проект, чтобы помогать людям? Вовсе нет. Организаторы видят цели построения гражданского общества совсем иначе. Главной темой дискуссии стало установление причины всех бед в России. С точки зрения американо-прибалтийских демократов (в частности профессора Тартусского университета Андрея Макарычева и старшего руководителя программNDIТимура Курбанова), этой причиной, конечно же оказался действующий президент Путин. В соответствии с терминологией цветных революций он был определен как мишень первого порядка, поражать которую нужно посредством дискредитации в обществе. Но как? А вот тут-то и понадобился легион от ЛГБТ. Главным инструментом борьбы было признано обвинение крупных чиновников и приближенных к «мишени номер один» в нетрадиционной ориентации.




В общем, конференция Национального демократического институтаглавным принципом борьбы с Россией провозгласила: «Ударим геями по бездорожью». Ради этого они три дня обсуждали, как построить команду, вырастить лидера, особенности постановки целей и стратегическое планирование. Как бы смешно это ни было, но подобная стратегия подтверждается реальными делами. В частности, недавно посол США Джон Теффт заявил обдвукратном увеличении финансированияроссийского ЛГБТ-сообщества. Дескать, в отличие от других НКО они демонстрируют большую эффективность в борьбе за установление демократии. Как говорит народная американская мудрость, гей оправдывает средства (а именно вложенные в него Госдепом).

Если у вас остались какие-то вопросы после прочтения данного поста, то можно их задавать старшемуруководителю программNDI. Его визитку прилагаю.

Источник