Президент о преступлении янки
Ирина Антонова

Президент о преступлении янки

Владимир Путин произвел фурор в США, рассказав о причастности этой страны к свержению легитимного президента Украины Виктора Януковича. Скандальное, с точки зрения янки, интервью глава России дал в интервью американскому журналисту Чарли Роузу.

Кстати, Владимир Путин и Чарли Роуз знакомы по работе на Петербургском экономическом форуме, состоявшемся в июне 2015 года. Телеведущий вел пленарное заседание, на котором выступал российский президент.

По словам Владимира Путина, в России знают, «кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы».

«Мы все знаем. Собственно говоря, наши американские партнеры этого уже и не скрывают», — констатировал российский президент, добавив, что подобный подход к решению спорных внутриполитических вопросов, в том числе в республиках бывшего СССР, «абсолютно неприемлемый».

Подобные откровения, несмотря на очевидность, стали шоком для американской общественности, учитывая, что и в США давно действует негласно строгая цензура, и все, что касается России проходит строгий отбор. Преимущество, естественно, отдается русофобским перлам. Но это новое интервью Владимира Путина вышло без купюр и вызвало неоднозначную реакцию в США.

К примеру, на вопрос о военном присутствии России на границах Украины, а также об утверждениях о том, что российские войска находятся на территории соседней страны, Владимир Путин задал встречный вопрос, есть ли у США военное присутствие в Европе.

Получив утвердительный ответ, он напомнил, что в Европе находится тактическое ядерное оружие Соединенных Штатов. «Это что означает? Что вы оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО? А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким то государством, вы считаете, что это уже преступление?» — спросил президент.