Добкин как бандеровская груша
Александр Дмитриевский

Добкин как бандеровская груша

В Харькове необандеровцы предприняли очередную акцию устрашения власти. Вначале они побуянили у дома экс-губернатора Добкина, потом, прорвав милицейский кордон, ворвались в приёмную градоначальника Кернеса и устроили мини-погром, после чего разъехались на заблаговременно поданных автобусах.

Вряд ли стоит искать особый стратегический и тактический смыслы в хулиганском флешмобе под окнами опального главы региона, потасовке с правохранителями и крушении находившегося на злополучном секретарском столе. Да и весь заявленный ущерб от бандеровской выходки составил всего лишь один телефонный аппарат, разнесённый зигующими лоботрясами в щепки.

Заявленная нацистами цель — изгнать из города Добкина и не допустить выдвижения на мэрских выборах Кернеса — пока тоже не выполнена: оба никак не прореагировали на провокацию. Казалось бы, это выстрел в пустоту, однако, такой взгляд ошибочный.

Меньше месяца остаётся до местных выборов на Украине. И тем чаще устраивают свои «смотры» бандеровские бандиты: им надо быть во всеоружии к «часу Икс», чтобы участвовать в дележе пирога.

Вот и на этот раз харьковские наци поиграли мускулами для разминки: устроили «маски-шоу» Допе и Гепе, отработали взятие в осаду строений, принадлежащих одиозным личностям, получили опыт драки с милицией, взятия админздания и быстрой эвакуации. Заметим, что милиция особо сильного сопротивления хулиганам не оказывала: видимо, кто-то дал соответствующую отмашку.

События среды в Харькове не случайны: столица Слобожанщины — один из трёх десятков крупнейших украинских городов, где выборы градоначальника будут проходить в два тура. Правила стандартные: главный приз оспаривают два фаворита первого тура, победителем считается набравший более половины голосов, кворума избирателей не существует.

История показала, что при такой схеме простор для махинаций по меньшей мере необъятный: тут и вбросы бюллетеней, и подкуп членов избиркома, и подделка печатей с отчётными ведомостями — раздолье для нечистого на руку полнейшее, как, впрочем, и для любителей «цветных» сценариев: всегда можно усомниться честности подсчёта голосов.

Вот для такого расклада и готовят бандеровцы своё силовое крыло: побеждает на выборах их противник — разрешим проблему кулаками! Поэтому времена надвигаются весьма интересные.