Россия станет трезвее
Отдел информации

Россия станет трезвее

Похоже, в России все-таки примут закон о запрете продажи алкоголя гражданам моложе 21 года. У этой инициативы появляется все больше влиятельных сторонников. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на члена Общественной палаты, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила совместно с палатой проработать законопроект. Он также добавил, что, судя по позитивному настрою спикера верхней палаты, в ближайшее время будет создана рабочая группа для разработки нового законопроекта, но уже под чутким руководством Валентины Матвиенко. Таким образом, будут внимательно изучены все наработки общественников и полностью устранены огрехи предыдущих законодательных инициатив по этой теме.

Попытки поднять возрастную планку для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года в России предпринимались в 2012, 2013 и 2014 годах. Так, первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов вносил соответствующий законопроект дважды. Кроме того, этот вопрос неоднократно поднимался в Общественной палате, в том числе в рамках слушаний с участием представителей власти, участников рынка и профильных экспертов.

Активность в этом вопросе не случайна. Такая возрастная норма может оградить значительную часть молодежи от раннего пристрастия к алкоголю.

Эти опасения подтверждаются и данными исследований. Например, в конце 2011 года Институт социологии РАН приводил статистику опросов последних 20 лет. Согласно данным, проблема пьянства в стране за этот период только усугубилась, и в первую очередь среди подростков.
Геннадий Онищенко, будучи главой Роспотребнадзора, заявлял в 2012 году, что в России 3 млн алкоголиков. При этом еще нескольким миллионам человек диагноз алкоголизм не поставлен, но они уже не могут обходиться без регулярного употребления спиртного.

В конце 2014 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Общественной палаты РФ провел опрос, который показал, что подавляющее число россиян (79%) поддерживает предложение повысить на 3 года минимальный возраст для продажи алкогольной продукции.