На Западе в восторге от «Буратино»
Ирина Антонова

На Западе в восторге от «Буратино»

Западные СМИ продолжают уделять повышенное внимание российским военным разработкам. На сей раз в восторг иностранцев привела огнеметная система «Буратино».

Кадры стрельбы «Буратино» на масштабных учениях войск Южного федерального округа в Волгоградской области поразили издание Popular Mechanics, которое написало о том, что «эта установленная на танке ракетная установка может испепелить восемь городских кварталов».

Издание сообщает читателям, что огнеметная система «Буратино» относится к термобарическим ракетам систем «топливовоздушных» вооружений. Также Popular Mechanics объясняет принцип работы установки. При выстреле ракеты распыляют вокруг цели облако горючей жидкости, после чего поджигает его.

«Результат разрушительный и заключается не только в том, что взрыв получается более мощным и с более длинной ударной волной повышенной температуры и силы, но и в том, что в непосредственной близости возле объекта поглощается весь кислород. Тем самым создается частичный вакуум», — констатирует издание, добавляя, что технические характеристики «делают это оружие ужасающим при использовании против пехоты или укрывшихся в бункерах или пещерах военных», а полный залп из 24 ракет способен покрыть своими ударами прямоугольник со сторонами 200 на 400 метров, что является «адом на земле для тех, кто оказался внутри».

Между тем, не только западные журналисты отмечают технические достижения России. Не молчит и Пентагон. Воздушно-космические силы России ликвидировали отставание в технических возможностях от военно-воздушных сил США. С таким признанием выступил командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц.

Лишь недавно ВВС России были преобразованы в Воздушно-космические. Комментируя эти новшества, а также военную модернизацию в России, Горенц заявил, что им удалось повысить качество и количество: «Не думаю, что будет спорным сказать: они преодолели разрыв в способностях», — отметил генерал.

Это касается и самолетов, которые Россия производит, и способности создавать хорошо защищенные зоны (Горенц при этом привел в качестве примера Калининградскую область и Крым). С территории таких районов вооруженные силы России способны в том числе контролировать часть воздушного пространства некоторых стран-членов НАТО, убежден Горенц.

Очевидно, что все эти заявления по поводу успехов России имеют определенную цель. Американские власти подстегивают гонку вооружений и морально готовят обывателей к тому, что необходимо выделять большие средства на армию и ее техническое переоснащение.

По словам Горенца, ВВС США придется повысить качество подготовки. «Совершенно ясно, что мы должны будем начать упражняться в тех же вещах, которые мы делали во времена «холодной войны», — скандировал генерал.