Раскол лоскутной Боснии
Ирина Антонова

Раскол лоскутной Боснии

Очередным пунктом конфликта между Россией и Западом становится Босния. Москва, которая исторически поддерживает православных сербов, выступила за проведение в Республике Сербской (РС) референдума о фактическом выходе из системы боснийского правосудия. На Западе тут же заверещали о том, что это попытка отделению РС, а основная цель — не допустить интеграции Боснии в Евросоюз и НАТО.

Действительно, российский МИД назвал оправданным решение парламента входящей в состав Боснии Республики Сербской провести референдум о доверии системе правосудия в стране, призвав власти в Сараево к диалогу с боснийскими сербами и предупредив, что в противном случае стране грозит дестабилизация. Тем самым Москва поддержала решение президента РС Милорада Додика, который инициировал референдум о фактическом выходе из правовой системы Боснии.

Напомним, решение о проведении в сентябре референдума принял в середине июня парламент боснийских сербов. Вопрос, на который следует ответить сербам — вполне закономерный: «Поддерживаете ли вы неконституционное и нелегитимное навязывание законов со стороны высокого представителя мирового сообщества в Боснии, особенно навязывание законов о суде и прокуратуре, и применение их решений на территории РС?»

В Сараево референдум расценили как удар по целостности страны. Такую же позицию заняли ЕС и США, обвинив президента РС в «минировании европейского пути Боснии», посоветовав ему «не играть с огнем» и пригрозив негативными последствиями. А Москва встала на защиту боснийских сербов. Российский посол в Сараево Петр Иванцов заявил, что никто не вправе игнорировать решение парламента РС, который представляет половину населения Боснии. «Роль мирового сообщества и высокого представителя не в том, чтобы навешивать ярлыки, а в том, чтобы способствовать межэтническому примирению», — предупредил он.

Но для западных благодетелей межэтническое примирение не самый важный пункт. Тем более, что сегодня Босния — неудачное искусственное порождение — конфедерация, которая состоит из двух частей: мусульмано-хорватской федерации и РС. И, как показывает практика, договориться две стороны не в состоянии. Поэтому ситуация в Боснии еще один повод идеологически представить Россию монстром, который ведет подрывную работу в Европе.