Донбасс внушает им ужас
Борис Джерелиевский

Донбасс внушает им ужас

Бывший гауляйтер Донецка, а ныне депутат ВРУ олигарх Сергей Тарута сделал несколько странное в контексте общей информационной направленности киевского агитпропа заявление.

В интервью телеканалу UBR Тарута сказал, что страх Украины перед ополчением Донбасса преувеличен. По его словам, у Украины хватает ресурсов, чтобы сдерживать противника военным и дипломатическим путем.

«С одной стороны решить может постоянное дипломатическое давление, с другой — наши эффективные военные действия, в случае дальнейшей эскалации, чтобы мы могли достойно отвечать. Для этого все есть. Я уверен, что мы можем это сделать. Страх перед мощью боевиков и России сильно преувеличен. Мы в состоянии это делать. В случае дальнейшей эскалации и продвижения вперед мы должны быть в состоянии этому препятствовать», - заявил Тарута.

О чем это он, о какой мощи боевиков, когда Порошенко официально объявил украинскую армию одной из самых сильных на континенте? А ряд его депутатов и даже сам Саакашвили рассказали, что единственное чего не хватает украинским воякам, чтобы взять Москву, это — американского оружия, которое они вот-вот получат.

Вне сомнения, одним из важнейших достижений практически года тяжелых боев, которые вели защитники шахтерского края, стал панический страх, который вызывают у украинских карателей и свидомитов бойцы ополчения, а теперь — Вооруженных Сил, Донбасса. Этот страх забит им в сердце, в подкорку, в душу, его не вытравить ни пропагандистскими заклинаниями вроде тех, что произносит Тарута, ни психоаналитическими экзерсисами.

Даже те, кто по долгу службы должен уверять окраинцев в скорейшей и неизбежной "перемоге", кто получает за это деньги, не удерживаются и съезжают в осознание своего животного страха перед воинами Донбасса.

Так, сверхсвидомый журнал «Український тиждень», накануне "новых побед" ВСУ вдруг заговорил об отступлении. Да еще и в весьма неожиданном ракурсе. Авторы этого издания считают, что украинские оккупанты при отступлении должны уничтожать промышленные объекты, чтобы они не достались жителям Донбасса.

"Что будет с ними, если Россия пойдет в наступление?- спрашивает еженедельник. -Конечно, все мы надеемся, что ВСУ смогут остановить агрессора и не дадут ему продвинуться дальше вглубь территории Украины. Но под Иловайском и Дебальцево сдержать натиск противника не получилось. Поэтому стоит уже сейчас принимать меры на случай масштабного наступления оккупантов...

...Никто в Минобороны до сих пор не может четко объяснить, что делать с промышленными предприятиями при отступлении. Просто оставлять врагу? Но в таком случае мы мотивируем его к дальнейшему наступлению. Взрывать, эвакуировать оборудование? Так поступала советская армия в 1941 году, покидая Украину. Если бы боевики знали, что в захваченных городах им достанутся только руины, вряд ли у них была бы мотивация наступать. Но украинские военные не имеют достаточной решимости, чтобы реализовать такой сценарий".

Понятно, что речь идет не о России, которую никакими руинами не остановишь, а именно о бойцах шахтерских батальонов, защищающих свои дома и своих близких. Примечательно и то, что призыв оставлять после себя выжженную землю, говорит не только о готовности укров удрать из Донбасса, но и об отсутствии у них надежды когда-либо туда вернуться.

И крики о "зраде", которые все громче раздаются даже в рядах "киборгов" и "добровольцев", есть не что иное, как плохо скрываемое под предлогом разборки с "зрадниками" желание удрать как можно дальше от страшных и свирепых в бою "сепаров" и "ватников", навсегда отгородится от этого ужасного края хоть стеной, хоть Днепром, хоть рядами каких угодно миротворцев.

Дух укров сломлен, и поэтому войну они уже проиграли. Сколько бы снарядов по городам и селам они бы не выпустили, сколько бы мирных жителей не убили, они не вернут мужества, их ужас будет только нарастать, пока окончательно не лишит их разума и не парализует волю.