На «хэроях» экономят после смерти
Сергей Васильев

На «хэроях» экономят после смерти

В развалинах Донецкого аэропорта сотрудники МЧС ДНР, бойцы Вооруженных Сил ДНР и военнопленные боевики хунты ведут тяжелую и скорбную работу — разбирают завалы гнутой арматуры, стекла и расколотого бетона, извлекая останки "киборгов". Так окрестила украинская пропаганда боевиков хунты, удерживавших аэропорт и обстреливавших из него жилые кварталы Донецка. Но несмотря на все то зло, что причинили эти обманутые люди народу Донбасса, руководство ДНР и Вооруженные Силы республики приняли решение сделать все для того, чтобы останки этих несчастных были переданы их родным и достойно преданы земле. Если учесть, что весь Донбасс лежит в руинах и отчаянно борется за свое выживание, надо признать, что это — весьма великодушный поступок в отношении своих врагов. Тем более не может не удивлять поведение в этом вопросе главарей формирований хунты. Вначале они объявили представителям МККК и ОБСЕ, что не могут гарантировать их безопасность в случае их нахождения на территории аэропорта. В ДНР эту "странность" объяснили тем, что Киев, видимо, опасается того, что представители международных организаций станут свидетелями обнаружения западного оружия или тел иностранных наемников, да еще и задокументируют это. Однако, даже после того, как наблюдатели этих структур публично объявили об отказе работать в аэропорту без гарантий безопасности, каратели принялись обстреливать место работ, несмотря на действие режима прекращения огня. Более того, украинские боевики прекрасно знали, что в новом терминале работают их пленные "побратимы", однако несмотря на это, они старались, с помощью обстрелов сорвать проведения эксгумации убитых карателей. Зачем? Ответ на этот вопрос стал ясен, после того, как замминистра обороны ДНР объявил, что на территории аэропорта уже обнаружено почти 400 сотни тел украинских боевиков. Понятно, что такие чудовищные потери киевской хунте совсем не хочется признавать. Причем, не только по политическим соображениям. Дело в том, что хунта весьма неохотно признает погибших боевиков, погибшими, предпочитая объявлять их без вести пропавшими. Даже то обстоятельство, что гибель оккупанта засвидетельствовали его командиры и сослуживцы, не имеет значения — нет тела, нет дела — вернее выплат за погибшего. И это при том, что далеко не всегда удается вытащить «двухсотого», а иногда и вытаскивать нечего, такое тоже бывает. Один из боевиков, вернувшийся живым из Донбасса, рассказал украинским СМИ о 17-ти сослуживцах из Полтавской области, которые погибли под Песками ДНР. Но их признали не погибшими, а без вести пропавшими, что автоматически лишает родных материальных компенсаций за потерю близкого. 

«Половина убитых — ребята, с которыми я лично знаком и воевал, - рассказал выживший каратель. - По словам выживших, они переезжали с одного места дислокации на другое и попали в засаду ополченцев. Бой длился около 40 минут, и нашим бойцам удалось вырваться, но в общем количестве погибло 17 человек, еще несколько были ранены».

 Сейчас родители боевиков выясняют в военкомате, что нужно для оформления статуса погибшего, но там им отвечают, что из-за отсутствия тел подтвердить гибель людей не могут. Впрочем, и наличие тела не всегда приводит к подтверждению гибели. Если оно сильно повреждено или фрагментировано, чиновники отказываются признавать факт гибели без дорогостоящей ДНК-экспертизы. Примечательно, что ранее представители хунты обещали взять на себя ее проведение, но в реальности ее требуют от родственников. Есть сведения, что от командиров и работников военкоматов требуют путем подлогов и бюрократических придирок "снижать потери" и даже выплачивают премии за "экономию средств". Так что страшные находки в аэропорту — удары не столько по репутации, сколько по карману хунты, что состоит, главным образом, не из "черных полковников" или политиков, а из причудливого гибрида барыг и бандитов 90-х, для которых деньги — высшая ценность.