Французов вдруг проняло
Максим Купинов

Французов вдруг проняло

Поразительные и чрезвычайно поучительные новости поступают из Франции. Там одного за другим сажают персонажей, осмелившихся выражать сочувствие террористам, устроившим бойню в редакции издания «Шарли Эбдо». В подвергшейся недавно террористической атаке стране к 4 годам тюремного заключения приговорен мужчина, одобрительно отозвавшийся о действиях террористов-братьев Куаши. Об этом сообщила прокуратура города Валансьен (департамент Нор). 

По ее данным, житель города Души-ле-Мин был задержан после ДТП, когда он, будучи в нетрезвом виде, врезался в другую автомашину. При задержании водитель отказался пройти тест на содержание алкоголя в крови, повел себя вызывающе и ударил водителя пострадавшей машины. 

Но это не главное. Суть в том, что он позволил себе откровенно высказаться в поддержку действий террористов братьев Куаши, от рук которых в Париже погибли 12 человек. «Им надо было убить больше. Надеюсь, что вы будете следующими. Вы прекрасная цель для террористов», - заявил он полицейским. 

Теперь за свои пьяные слова, расцененные согласно новому закону от ноября 2014 года как оправдание терроризма, 30-летний француз не только приговорен к 4 годам тюрьмы, но и лишен водительских прав, а также ограничен в гражданских правах на три года. 
 На днях в Тулузе другой 21-летний безработный француз был приговорен по статье «Оправдание терроризма» к 10 месяцам тюрьмы после того, как в трамвае он также высказался в поддержку трех террористов, убивших в Париже 17 человек. «Это только начало. Мне надо было быть вместе с ними, мы убили бы больше людей», - заявил он контролерам, пытавшимся оштрафовать его за проезд без билета.  Эка проняло французов. А ведь с 90-х годов прошлого столетия там так душевно относились к террористам, убивавших людей в России. Во Франции такие убийцы считались «борцами за свободу». Но как только террористы принялись в Париже убивать — французские власти принялись сажать шантрапу, спьяну или просто по глупости болтающую о сочувствии террористам. А как же вопли о праве на «свободу мнений», о том, что террористы — это борцы за что-нибудь возвышенное? Российские «правозащитники» в современной Франции из тюрем бы не вылезали. Как там Сергей Ковалев вещал? «Террористов нужно понять, они вынуждены действовать предельно жестоко» — сколько бы он за эту фразочку в современной Франции огреб? Ковалев ведь не спьяну после ДТП это орал. Пособничество террористам для него и ему подобных, было и остается способом заработать на жизнь. Еще в 1995 году, перед Буденновском, его дудаевцы «Орденом чести» наградили. Не зря наградили, заслужил по полной программе. Да он ли один? Шамиль Басаев тогда сделался едва ли не кумиром русскоязычного либералитета. Знакомством с ним гордились, хвастались. Не боялись получить четыре года или хотя бы десять месяцев. А ведь у нас счет убитых террористами давно идет на тысячи. Может, есть смысл поучиться у цивилизованной и демократической Франции? Если четыре года дали пьяному болвану, то сколько бы там пришлось сидеть пособнику террористов с многолетним стажем, вещающему о том, что убийц нужно понять, что они вынуждены действовать жестоко и получившему вполне заслуженный орден от ИГИЛ?