Перепутал самолет
Отдел информации

Перепутал самолет

Малайзийский «Боинг-777» был сбит под Донецком украинским штурмовиком Су-25. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда», ссылаясь на служащего авиабазы в Днепропетровске, который, по его словам, видел, как самолет с ракетами класса «воздух-воздух» вылетал в день крушения авиалайнера в зону антитеррористической операции в Донецкой области.

«Во второй половине дня (17 июля — «Сегодня.ру»), примерно за час до сбития «Боинга», были подняты в воздух три штурмовика. Конкретно время не помню. Из самолетов один был оснащен такими ракетами (класса «воздух-воздух»). Это был Су-25», — сообщил очевидец, фамилия которого не раскрывается, так как на Украине у него родственники, и он боится мести со стороны властей.

Однако на базу вернулся только тот штурмовик, который был оснащен ракетами «воздух-воздух», остальные два в тот день были сбиты.

При этом у самолета отсутствовал боекомплект, а летчик, которого свидетель назвал капитаном Владиславом Волошиным, был «очень напуган». «У него была просто испуганная реакция, неадекватная. Мог от испуга или в целях мести запустить ракеты в «Боинг». Может, он принял его за какой-то иной боевой самолет», — заявил свидетель.

Между тем, Волошин сразу после приземления сказал только эпохальную фразу: «Самолет не тот».

Позднее в тот же день на вопрос о самолете он ответил, что тот «оказался в ненужное время и в ненужном месте».

Свидетель также сообщил, что ракеты, установленные на Су-25, ранее были списаны, но за неделю до крушения «Боинга» их ресурс пролили в «срочном порядке».

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Причина катастрофы до сих пор не установлена. Киевские власти обвинили в произошедшем ополченцев, утверждая, что они сбили самолет ракетой. В свою очередь представители ДНР заявили, что у них нет оружия, позволяющего это сделать.

В то же время Минобороны России еще в июле сообщало, предоставив неоспоримые доказательства того, что по данным ведомства, в момент гибели «Боинга-777» в той же точке находился украинский боевой самолет и расстояние между ними не превышало 3-4-х километров.

Примечательно, что Волошин после того как был сбит «Боинг-777», не был отстранен и продолжал свои «боевые» вылеты: бомбил Донецк и Луганск.