Пикейный жилет на матрасе
Николай Телепнев

Пикейный жилет на матрасе

Российская либеральная оппозиция убеждена, что в России дело идет к распаду страны. Такое мнение в интервью киевскому журналу "Фокус" высказал известный либерал и человек с весьма нетрадиционной ориентацией Виктор Шендерович.
Они все страшно ждут распада, бунта, переворота, несварения желудка у Кровавого Тирана©, урагана, землетрясения, прилета либеральных инопланетян. Любое, самое незначительное событие в мире или внутри страны либералы рассматривают исключительно в духе "Началось?!". Сиюминутное изменение курса на треть копейки в сторону удорожания доллара - лучшая новость, которая делает день у счастливого демократа... Какой угодно бред, высказанный в духе булгаковского героя Шарикова ("Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно) "вызывает восторг и умиление. И скрашивает ожидание неизбежного конца Ватной Империи.
По мнению бывшего матрацевладельца, Путин потерпел неудачу с реализацией идеи проложить коридор в Крым (по суше), после чего появилась новая стратегия, смысл которой якобы состоит в удержании Украины "в лежачем окровавленном состоянии с оторванными кусками и разрушенной экономикой".
"Другое дело, – полагает московский либерал, - что это страшно ускоряет распад и гибель самой России, но этого ему (Путину. – Сегодня.Ру.) не понять, он в школе не учился".


Зато Шендерович, надо полагать, учился везде, где только можно, и поэтому полагается на единственно верное правило - "Запад нам поможет": санкции Запада и падение цен на нефть приведут к тому, что в России закончатся деньги, которые теперь нельзя будет попросить у Европы и Америки. "На предыдущем витке можно было пойти в Парижский клуб, взять деньги под будущее развитие страны в демократическом направлении, и это было бы очень хорошее предложение для Запада, он был готов делиться с нами деньгами за то, чтобы мы вели себя прилично, – говорит давешняя звезда хоум-видео. – Сейчас идти не к кому. Единственным шансом для России было стать восточной частью Европы. Если мы расплевались с европейской цивилизацией, это значит, что мы достанемся Китаю, потому что у них армия немножко больше нашего населения".

При этом ярый оппозиционер выражает надежду, что в России произойдут потрясения. На вопрос журналиста, возможен ли в России бунт, Шендерович ответил: "Только на него и надежда".


Вообще, история любит повторяться не только во всей красе, но и всеми неприглядными сторонами. Сколько было ожиданий сразу после утверждения советской власти на территории бывшей Российской Империи? Как они - оказавшиеся лишними на Родине - выглядывали в окошко, ожидая, что СССР вот-вот, не сегодня, так завтра распадется, в стране случится бунт, война, эпидемия, народ опомнится и призовет их снова "владети и правити". И они на белом коне (все на одном) заедут в ожидающую просвещенного либерализма Россию "в половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки"...
Сколько их, ильф-петровских пикейных жилетов, ушли в мир иной, так и не дождавшись ожидаемых событий и не положив голове-Бриану своего заскорузлого пальца?
Как они во всем этом похожи. Тут недавно еще один борец невидимого фронта про бунт-распад-переворот вещал. Духовный брат Шендеровича, только, с его точки зрения, более успешный. Поскольку все-таки успел выгодно предать свою Родину и сейчас пожинает сладкие плоды предательства в западных райских кущах. Где, как известно, запредельная демократия и сплошная толерантность. Включая разнообразные матрасы... Никто и слова поперек не скажет, сиди, жди в России бунта. Жди и надейся, проедая сребреники.