Анализы от краснобаев
Константин Душенов

Анализы от краснобаев

В течение последних десяти лет в т.н. «патриотическом сообществе» сложился целый класс «аналитиков», «политологов» и «обозревателей», одним словом – «икспертов» разных мастей, претендующих едва ли не на монопольное право излагать обществу «патриотическую» точку зрения на всё-всё-всё. И это настораживает.

Правда, само по себе существование такой прослойки толкователей, авторитетно объясняющей массовому читателю/зрителю/слушателю смысл происходящего в области политики, экономики и т.д., в условиях современной жизни – постоянно усложняющейся и ускоряющейся, постоянно бомбардирующей всех нас бесконечным разнообразием самых экзотических «кочек зрения» на любую тему – не вызывает сомнений. Они нужны.

Сомнение вызывает качество нынешнего патриотического экспертного корпуса.

Он, увы, безнадёжно застрял в прошлом. Он категорически не успевает за стремительным развитием событий в современной России. Он недостаточно принципиален и, хорошо зная нрав и запросы своей «целевой аудитории», зачастую говорит нам не то, что соответствует действительности, а то, что хочет услышать большинство его постоянных читателей/зрителей/слушателей…

Кто-то скажет, ничего страшного. Пережили же мы десятилетия господства официального коммунистического вранья советского Агитпропа. Пережили десятилетия тотального засилья либерал-демократических сатанистов, целенаправленно растлевавших русское общество и в умственном, и в нравственном отношении. А наши нынешние «иксперты», они хотя бы патриотические, благонамеренные. К тому же, недостатки есть всегда и у всех.

Это верно. Но это не отменяет насущной необходимости разобраться, что это за недостатки, откуда они взялись, и как их исправить.

Главных недостатков три.

1.Значительная часть современного патриотического экспертного корпуса безнадёжно застряла в «лихих 90-х». Тогда для русского человека государственная власть во главе с Ельциным – предателем, пьяницей, безбожником, интриганом и его сионистской командой "русофобов-ворократов" олицетворяла едва ли не главное зло, губящее нашу страну и наш народ. Именно тогда было заложено основание того глубинного недоверия ко всем без исключения представителям государства, которое до сих пор не могут преодолеть многие патриотические политологи и аналитики. Многие «иксперты», предпочитающие всегда, везде и всюду искать «предателей» и «изменников», готовых все «продать» и «слить», вместо того, чтобы беспристрастно анализировать реальное положение дел, реальную государственную политику, претерпевшую с тех пор радикальные перемены.

Это своего рода «патриотические плакальщики», вожди и кумиры весьма многочисленного отряда национал-патриотических «всепропальщиков», которые находят какое-то извращённое удовлетворение, выискивая очередные «провалы», очередные «предательства» Путина лично и представителей российского государства в целом везде и всюду, независимо от того, сколь сильно противоречат действительности их изыскания.

2.Вторая группа недобросовестных экспертов – патриоты-неофиты. Эти люди делали стремительные карьеры как раз в те самые «лихие 90-е», которые теперь клянут почём зря. Но потом, в 2000-х, их по разным причинам выкинули из либеральной кремлёвской обоймы, и они от обиды, с досады подались в патриоты, яростно критикуя своих бывших либеральных коллег, обвиняя их во всех смертных грехах и пороках.

Такие аналитики зачастую являются неплохими профессионалами в своей области, но они по определению не способны хвалить ту власть, из которой их когда-то выгнали. Ибо уверены, что без них – таких честных, принципиальных, высококвалифицированных – она в принципе ни на что доброе не способна.

3.Третья группа недоброкачественных экспертов – своего рода зеркальное отражение второй. Это люди, страстно желающие приобщиться к новой «патриотической» власти, считающие себя, в силу прежних «патриотических» заслуг, вправе претендовать на близость к Кремлю и обиженные тем, что их не замечают, не привлекают к выработке важных решений, не осыпают грантами, не вводят в высокие кабинеты. Они тоже ругают власть за всё подряд, потому что свято убеждены, что «старая команда», кроме как всё портить, воровать и пилить откаты, ничего больше не умеет. И пока их – таких честных и т.д. (см. выше) – не пригласят на места «дискредитировавших себя либералов», Россия будет гибнуть и гибнуть во мгле…

Я специально не называю никаких фамилий, каждый читатель может сам подставить сюда имена, которые частенько у всех на слуху. Я молчу также о людях просто некомпетентных, с фантастическим апломбом потчующих всех нас своим бредовым «анализом».

Что же делать?

Да, вообще-то, ничего особенного. Просто иметь всё это в виду. И по возможности тщательней и подробней проверять всех нас, современных экспертов-краснобаев, все наши политологические речи и аналитические текста на их соответствие с вероучением Святой Православной Церкви, с писаниями Святых Отцов и мнением современных духовных авторитетов. И просить вразумления у Бога в смиренной молитве.

И Он, Милосердый, управит всё к нашей пользе и спасению. Аминь.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере