Разбить «Оренбургский коридор»
Виктор Сидоров

Разбить «Оренбургский коридор»

Американских аналитиков в очередной раз обеспокоили перспективы освобождения нерусских народов России от «русского империализма». На этот раз одиозный Джеймстаунский фонд возмутился наличием т.н. «оренбургского коридора» – полоски земли, отделяющей Татарстан и Башкирию от Казахстана.

Пол Гобл, известный американский русофоб, на официальной странице фонда щепетильно повествует о том, как было бы хорошо, если бы Уфа и Казань имели общую границу с Казахстаном. Тогда они были бы независимыми от России. Гобл забывает добавить: и зависимыми от США.

Не для того янки вынашиваю проект раскола Российской Федерации по Поволжью, чтобы спокойно наблюдать со стороны, как Уфа и Казань будут жить своей независимой жизнью. До этого американцы уже высказывали сожаление, что Башкирия и Татарстан не объединены в одну республику. Дескать, тогда бы Казань, при условии наличия среди татарстанской элиты тайных и явных сепаратистов, утащила бы с собой из состава РФ и башкир.

Далее: регулярные заигрывания американцев с финно-угорским национализмом (публикация сочувственных комментариев, критиканство в адрес Кремля) являются частью того же самого татаро-башкирского проекта.

Поволжье – это место концентрации российского ВПК, это нефть, это «пару километров» до Москвы, это возможность расколоть территорию России на две неравные части, закупорив Дальний Восток подобно тому, как закупорен сегодня Калининград, отгороженный несговорчивой проамериканской Литвой от остальной России.

В наш информационный век геополитический ландшафт меняется с удивительной скоростью. Еще пару десятков лет никто и не думал, что Оренбуржье превратится в место приложения стратегических усилий США по дестабилизации обстановки в России. Последний раз в истории России Оренбуржье имело такое важное стратегическое значение в XVI веке, когда и образовывалось Оренбургское казачье войско.

Сегодня мы можем убедиться в стратегической мудрости царского правительства: казаки-оренбуржцы стояли прочным кордоном на пути тюркских кочевников. Казачьи поселения отделяли Казань от киргиз-кайсаков. С вхождением в российское подданство киргиз-кайсаков, Оренбуржье утратило было стратегическое значение. Но сегодня оно приобретает его вновь, но уже в иных геополитических реалиях.

С Оренбуржьем граничит Казахстан – независимое и дружественное России государство. Но нельзя исключать, что когда-нибудь в Астане обоснуется проамериканский ставленник (этакий казахский Ющенко). Ведь США неоднократно подчеркивали нежелательность сближения Москвы и Астаны. Янки в Казахстане работают очень давно и изощренно, и взять эту республику под колпак для них – больше дело. Это сразу же даст возможность свободней чувствовать себя на Каспии, угрожать Ирану, России и т.д.

Кто даст гарантию, что у американцев ничего в Казахстане не получится ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра? Никто. Поэтому уже сейчас надо принимать шаги, способствующие укреплению т.н. «оренбургского коридора», хоть это и сильно не нравится таким господам, как Пол Гобл.

Сегодня Оренбургское казачье войско выполняет те же самые геополитические функции, что и их предки. История движется по кругу, и боевая история казаков-оренбуржцев должна быть поводом для гордости их потомков в наши дни. На сегодняшних казаков ложится бремя защиты и сохранения русского Оренбуржья, и не столько в военном плане, сколько в духовно-патриотическом. Казак – это твердый русский, и все, что вокруг казака, тоже должно становиться твердо русским.

По статьям Джеймстаунского фонда можно отслеживать, куда смотрят алчные глаза американских империалистов, и понятно, что смотрят они и на Оренбуржье. Будут меняться президенты и даже поколения, но в теперешних геополитических условиях (квелый СНГ вместо монолитного СССР и т.д.) Оренбуржье будет оставаться объектом внимания зарубежных «демократов». И не последнюю роль будет играть в этом вопросе рождаемость.

Оренбуржье должно быть плотно заселено православным населением. В былые времена этнический состав оренбуржцев был пестрым: русские, татары, калмыки, башкиры и даже пленные наполеоновские вояки, которые совершенно оказачились. Оказачились и немецкие поселенцы, влившись в состав казачьих сотен.

Кроме того, в Оренбуржье переселилась т.н. смоленская шляхта – этнические поляки, владевшие землями на Смоленщине, пока она находилась в составе Речи Посполитой. С годами смоленские поляки сделались православными, и легко перешли на службу к русским самодержцам после возвращения Смоленска в состав России. В наши дни негде взять ни немецких поселенцев, ни смоленских шляхтичей, ни пленных французов.

Придется за все браться самим, благо, что отношения между русскими, татарами и башкирами – теплые и дружеские. И не случайно даже в царские времена оренбургскими казаками становились и башкиры, и татары.

Думаю, татарский и башкирский народы сами понимают, что заботы Пола Гобла о независимом Татарстане и Башкортостане продиктованы исключительно геополитическими интересами Америки, а не печалью о судьбе татар или башкир.

Быть русским, татарам и башкирам вместе велел сам Бог, и велела история. Вместе мы – сильны, порознь – слабы. Полу Гоблу хотелось бы второго варианта, оттого и беспокоит его «оренбургский коридор».

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере