Штурм притона ваххабитов
Максим Купинов

Штурм притона ваххабитов

В Махачкале уничтожены семь боевиков. Вчера силовики блокировали членов бандподполья в квартире многоэтажного дома.

В 19:20 боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. При этом никто не пострадал, однако в 22:00 еще один преступник начал стрельбу по сотрудникам полиции, находившимся в оцеплении, и попытался его прорвать. В левую ногу был ранен боец ОМОН, ранение в голову получил полицейский ППСП-1.Есть данные о том, что нападавший был вооружен травматическими пистолетами, переделанными для стрельбы боевыми патронами. Ответным огнем стрелявшего уничтожили.

Еще шестеро боевиков были убиты при штурме квартиры. Ночью они несколько раз  неудачно пытались прорваться из окружения.

Часть бандитов была нейтрализована во время штурма, но нескольким удалось перебраться в соседнюю квартиру, проломив одну из стен – они взяли в заложники шестилетнюю девочку, которая там находилась. Ребенка удалось освободить, а оставшихся бандитов также уничтожили.

Спецоперации проходили не только в столице Дагестана. Вчера в селе Чонтаул Кизилюртовского района были уничтожены двое боевиков

Силовики опознали их тела. По данным пресс-службы МВД Дагестана, это  была супружеская пара, которую блокировали в доме. На предложение сдаться они также открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Жертв и пострадавших среди сотрудников нет. Ответным огнем убит Расул Кугиев 1969 года рождения и его жена Расият Кугиева 1985 года рождения.

В ходе осмотра их дома был обнаружен автомат Калашникова калибра 7,62-мм с двумя магазинами и  граната Ф-1.

Теперь следует ожидать ответного удара боевиков. Обычно в Дагестане успешный теракт, устроенный бандподпольем, вызывает соответствующую акцию силовиков. Если она оказывается успешной, боевики стараются на нее ответить. И так до бесконечности, по какому-то замкнутому кругу. Задача – разорвать этот круг, нанося непрерывные удары по бандподполью и ограждая людей от заразы радикального человеконенавистничества.