Вся Европа против канцлерин
Ирина Антонова

Вся Европа против канцлерин

Евросоюз переживает сложные времена. Вчера Европу сотрясали многотысячные митинги протеста, которые потом переросли в погромы.

Бастовали против вводимых мер жесткой экономии, направленных на борьбу с последствиями экономического кризиса сотни тысяч европейцев в 23 странах.  
В Испании, Италии и Португалии эмоциональные демонстранты с камнями и файерами пошли в атаку на полицейских, те ответили слезоточивым газом и резиновыми пулями.

В Испании в результате беспорядков пострадали 70 человек, 18 из них – полицейские, были задержаны более 140 участников демонстраций. Хотя, при этом, по мнению испанского МВД, «день прошел без серьезных проблем для общественного порядка». Видимо, ожидали еще больших беспорядков, учитывая, что бастовали в 120 городах Испании.

В Италии ранения получили 28 стражей правопорядка, 18 участников протестов задержаны. Практически полностью было парализовано транспортное сообщение, не ходили поезда, было отменено множество авиарейсов. К протестам присоединились госучреждения и даже экстренные службы. Больницы остались открыты, но только для пациентов, требующих немедленной помощи.

Не остались в стороне и Греция с Францией, правда, там на улицы вышли лишь несколько тысяч человек, акции протеста прошли мирно, работа общественного транспорта не прекращалась. В Великобритании и сытой Бельгии были отменены несколько десятков авиарейсов и приостановлено движение высокоскоростных поездов.

Даже в Австрии, где уровень безработицы самый низкий по ЕС, прошел митинг солидарности. В нем, правда, участвовали всего 350 человек. Слегка заявили о своих протестных настроениях граждане Чехии и Германии.  

И хотя свои эмоции протестующие выплескивали по-разному, но для всех недовольных был единый общий враг, виновник всех бед – немецкая канцлерин Ангела Меркель. «Причина нынешней ситуации – европейская политика. Еврокомиссия накладывает на нас ограничения по приказу Берлина», - кричал, к примеру, на «баррикадах» лидер одного из испанских профсоюзов.

С точки зрения экспертов, такие эмоции совершенно несправедливы и неуместны, так как именно Германия еще 5 лет назад начала проводить у себя реформы, которые на перспективу укрепили немецкую экономику и социальную систему.