Русские покидают Ставрополье
Ярослав Таманцев

Русские покидают Ставрополье

О том, что ситуация на Ставрополье давно развивается по неблагоприятному для государственности России сценарию, во властных структурах знают. На уровне руководства регионов и силовых структур Южного и Северо-Кавказского федеральных округов регулярно проводятся совещания, где обнародуется тревожная информация. Большинство оперативных и аналитических обобщений сводится к тому, что в Ставропольском крае стремительными, подчеркнем, именно стремительными темпами, продолжается выдавливание русского и русскоязычного населения. Восточным районам края в этом плане принадлежит пальма первенства. Казачье и русское население поселков, бывших хуторов и станиц убывает из-за оттока людей в другие регионы России. Кроме того, продолжается и естественная убыль старожилов.  

По данным правоохранительных органов, Ставрополье обживают в основном выходцы из Чечни и Дагестана. Помимо того, что идет скупка, самозахват земель сельскохозяйственного назначения, взоры нового населения края обращены на благоустроенный и перспективный с точки зрения развития туризма район Кавказских Минеральных Вод.

Ситуация настолько тревожна, что в беседе с корреспондентом «Сегодня.ру» один из представителей властных структур заявил прямо: «Ставрополье мы потеряли…». Думается, в комментариях это утверждение особо не нуждается. Разве что можно добавить следующее – в ближайшие два года никакой реакции на сокращение Русского ареала на Северном Кавказе не будет. Кризисную ситуацию постараются банально не афишировать, например, по причине проведения Зимней Олимпиады-2014 – события мирового масштаба.

Впрочем, подобная практика замалчивания и сокрытия существует не только на Северном Кавказе, но и во всей России, когда столкновения на национальной и религиозной почве относят к «бытовухе», а печально известную 282-ю статью в основном применяют в отношении СМИ и общественных деятелей, позволивших открыто и прямо заявлять о геноциде русского народа.

Куда уж тут до массового отъезда и вымирания русского населения на Ставрополье? Учитывая тенденцию и ставку федерального центра на мощные национальные кавказские кланы, что наглядно демонстрирует процветание той же Чечни, можно предположить: и после олимпийских соревнований дерусификация Ставропольского края не вызовет в Москве особых эмоций. На этот счет проведут пару-тройку семинаров и конференций на тему толерантности и взаимоуважения между народами в превращающемся в мультикультурный центр Пятигорске, да и поставят точку в полпредовском отчете.

Эксклюзивное верстание в казаки полпреда Хлопонина, вызвавшее столько кривотолков в казачьей среде, видимо, мало что принесло Терскому Казачьему Войску в целом, так и не восстановившемуся после геноцида начала XX века в единое целое.            

Но обстановка такова, что не молчит уже и церковь. В частности, забил тревогу по поводу происходящего глава синодального Комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Священнослужители, наконец, стали осознавать, что наряду со строительством и украшением храмов, чему способствуют местные власти, налицо и другая, скрытая тенденция – число прихожан в эти храмы сокращается. И недалек тот день, когда пробираться в казачьей станице священнику на службу придется обходя целые поляны из спин согнувшихся в намазе россиян.

Можно привести пример и крепости Грозная, к обустройству которой приложил ненавидимый в дерусифицированной Чечне генерал Ермолов. В отреставрированный грозненский храм Михаила Архангела на Пасху до недавнего времени привозили жителей как раз соседнего Ставрополья, а настоятелю храма ныне приходится проживать на территории охраняемого комплекса правительственных зданий. Иначе небезопасно.  

«Основной причиной оттока коренного населения можно назвать неконтролируемую миграцию из соседних республик. Может быть, мигранты приходят и с добром. Но, имея совершенно другой менталитет, культуру и религию, не всегда могут встраиваться в ту среду, в которую приезжают жить», - заявил епископ Кирилл в интервью, опубликованном в газете «Ставропольский благовест».

По словам владыки, зачастую пришельцы ведут себя «очень агрессивно, заставляя русских покидать свои земли», хотя «русские и кавказские народы жили довольно мирно на протяжении столетий», и этому нужно снова учиться, «учиться культуре совместного проживания».

Особенно епископа Кирилла беспокоит ситуация на востоке региона, где большая проблема – «теракты и ваххабизм». В связи с этим владыка, получивший «благословение Святейшего патриарха поддержать русскоязычное население», дал задание своим помощникам провести анализ ситуации в восточных благочиниях, стал сам собирать сведения из разных источников, провел несколько совещаний, на которых мы выработали программу активизации духовно-просветительской, миссионерской и социальной работы в восточных районах Ставропольского края».

Разумеется, Слово Христово проповедовалось и в неимоверно тяжелых, страшных обстоятельствах и в первые века христианства, и в последующее время. Исповедание Христа – это жертвование собой, в котором нет компромиссов, что подтверждают подвиг Евгения Родионова, принявшего мученическую кончину в Чечне, и сотни других примеров исповедничества на Северном Кавказе в наши дни.

Очевидно, что сокращающийся, словно шагреневая кожа, Русский мир сталкивается с иной, агрессивной  и не приемлющей инакомыслия средой. Плоды такого развития событий мы будем пожинать снова и снова. В этой связи как никогда актуально звучат слова одного из православных старцев о том, что русским нужно готовиться к мученичеству, иначе о своей русскости придется забыть. Иного варианта выживания не существует. Выживания души.

И не стоит так уж скептически относиться к словам стариков из Таманского отдела Кубанского Казачьего Войска, которые считают, что доживут до того момента, когда граница снова пройдет по реке Кубань, как два века назад. История, как известно, развивается по спирали…