Шлагбаум для свиней из Эстонии
Ирина Антонова

Шлагбаум для свиней из Эстонии

С сегодняшнего дня Россия приостанавливает ввоз из Евросоюза живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней. Подобный запрет в Россельхознадзоре объясняют тем, что в регионе ЕС поголовье этих животных поразили опасные вирусы, и при этом отсутствует должный контроль «безопасности при поставках животных со стороны компетентных служб Еврокомиссии».

Впрочем, для разрешения ситуации намечены переговоры с профильными европейскими службами, которые заинтересованы в скорейшем предоставлении информации о здоровье потенциального мяса.

Как утверждают эксперты, табу хотя и временное, негативно скажется не только на иностранном производителе (особенно пострадает Эстония, которая в прошлом году, например, отправила к нам половину своего поголовья свиней), но и на российском потребителе. Цены на мясо на рынке РФ могут значительно вырасти.  

Давно не секрет, что за последние 20 лет поголовье рогатого скота в России сократилось на 65 %. По данным экспертов падение производства мяса составило 71 % (с 9,5 до 2,8 млн. тонн). Все это происходит из-за нехватки кредитных ресурсов, инвестиционного кризиса, износа фондов почти на 60 %, а также произвола сырьевых и естественных монополий, устанавливающих неподъемные тарифы. При этом средств, которые выделяет государство недостаточно (в 2011 году – 150 млрд. рублей), к тому же оседает львиная доля в карманах чиновниках. В январе 2012 года страна была вынуждена нарастить импорт на 16 %, при этом в прошлом году цены на мясные полуфабрикаты выросли на 14 %. При таком грустном раскладе, когда Россия, к сожалению, зависит от импорта, и запрет на ввоз скота, предупреждают аналитики, вызовет только рост цен на мясную продукцию в нашей стране.  

Правда не стоит забывать, что этим летом Россия станет членом ВТО. А, как известно, российские аграрии резонно опасаются конкуренции с иностранными импортерами. И если запрет сохранится до 1 июля, он сможет стать для них спасательным кругом, так как пошлина на ввоз живых свиней в Россию после вступления в ВТО должна будет снизиться с 40 до 5 %. А конкурировать с европейской продукцией, учитывая, что у нас на поддержку производителей поступает меньше 0,5 % ВВП (в Германии, например, 1,5-2 % ВВП, кроме того, ЕС выделяет ежегодно более €50 млрд. аграриям), россияне будут просто не в состоянии. А что уж говорить про ее более дешевый, низкокачественный импорт из Китая?