В центре иракского города Эс-Самава произошел взрыв

В центре иракского города Эс-Самава, в окрестностях которого дислоцирован контингент японских войск, накануне вечером прогремел взрыв. По имеющейся информации, он произошел в районе здания провинциальной администрации, никто из японских военнослужащих не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в Эс-Самаве обострилась во вторник, когда в городе прошла демонстрация с участием нескольких сот человек, требовавших работы. Манифестация переросла в столкновения с полицией, которая применила дубинки и открыла огонь. По официальной версии, один демонстрант был убит и еще 11 человек, в том числе пятеро полицейских, получили ранения. В Эс-Самаве был введен комендантский час, во время которого в ночь со вторника на среду неизвестные лица произвели несколько выстрелов из гранатометов в районе здания провинциальной администрации. Два человека получили легкие ранения.

Обострившаяся ситуация в Эс-Самаве может сказаться на деятельности состоящего из примерно 600 солдат и офицеров контингента японских сухопутных войск, миссия которых заключается в оказании гуманитарной помощи и содействия в восстановлении Ирака. Эта деятельность была временно приостановлена после того, как неделю назад в результате взрыва рядом с японским лагерем получил повреждения один из автомобилей японского контингента.