Молдавия требует ликвидировать приднестровские посты

Власти Молдавии представили странам-посредникам в урегулировании приднестровского конфликта проект документа с указанием мер по стабилизации ситуации в зоне безопасности. Эти меры являются условиями возобновления участия молдавской стороны в работе Объединенной контрольной комиссии, сообщили в четверг в министерстве реинтеграции Молдавии.

В частности, для устранения помех на пути движения товаров, услуг и людей, Кишинев требует вывести из зоны безопасности погранично-таможенные и миграционные посты приднестровского региона, и обязуется, в свою очередь, вывести с территории внутренние молдавские таможенно-фискальные посты. Село Дороцкая они должны покинуть до 10 июля 2005 года, а остальные участки Зоны Безопасности - к 1 августа 2005 года.

Правопорядок в зоне безопасности предлагается осуществлять силами совместных миротворческих сил (СМС), во взаимодействии с полицией Молдавии и милицией Приднестровья, передает ForUm.

Кишинев также требует «не допускать односторонних действий, направленных на дезорганизацию деятельности ОКК, а также учреждений и организаций, расположенных в зоне безопасности: оперативно-следственной группы ОКК, состоящей из сотрудников полиции и милиции в Бендерах; учебных учреждений, осуществляющих учебный процесс по программам министерства просвещения, молодежи и спорта Молдавии; пенитенциарных учреждений, расположенных в Бендерах; печатных, электронных и других средств массовой информации; а также транспортных подразделений, осуществляющих железнодорожные и автомобильные перевозки».

В список мер также входит восстановление до 15 июля 2005 года автомобильного движения по восстановленному мосту через Днестр в районе населенных пунктов Гура-Быкулуй и Бычок.

В целях обеспечения транспарентности Кишинев считает необходимым в срок до 20 июля «завершить обмен данными о структуре, численности и дислокации воинских частей и вооружений, а также обеспечить беспрепятственный доступ военных наблюдателей совместных миротворческих сил в воинские формирования, расположенные в зоне безопасности и неподконтрольные ОКК».

Кишинев также предлагает обеспечить беспрепятственное осуществление инспекции и мониторинга любых объектов, по предложению одной из сторон в ОКК, под эгидой ОБСЕ.