Украина не примет ядерного оружия даже после вступления в НАТО

После вступления Украины в НАТО на территории страны не будет размещаться ядерное оружие. «В этом нет необходимости, поскольку ядерное оружие может применяться с любого расстояния, — заявил в четверг журналистам министр обороны Украины Анатолий Гриценко. — Кроме того, Украина как страна, которая добровольно отказалась от ядерного потенциала, не согласится, чтобы на ее территории было какое-либо оружие», передает ИА «Росбалт».

Как сообщалось, 29 июня Гриценко заявил изданию Frankfurter Rundschau, что Украина не исключает возможности вступления в НАТО в 2008 году. При этом он признался, что сейчас «только около 25-30% украинцев выступают за вступление в НАТО», однако выразил уверенность, что «через полтора года мы точно сможем склонить на нашу сторону большинство». «Необходимо начать информационную кампанию, объяснить, что НАТО не является агрессивным военным блоком, как многие люди думали на протяжении десятилетий», — сказал Гриценко.

Напомним, 21 апреля в Вильнюсе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил о том, что НАТО и Украина приступили к интенсифицированному диалогу о членстве в альянсе. Ранее президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в военную доктрину государства, в соответствии с которыми Украина опять намерена вступить в Европейский Союз и НАТО.