Украина предостерегает российских бизнесменов от поспешных инвестиций

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предостерегает российских олигархов от непродуманных вложений в украинскую экономику и предупреждает, что приватизация купленных ими предприятий может быть пересмотрена.

Как передает РСН, резкое заявление премьер-министра Украины появились в ответ на сведения о подготовке продажи стратегического украинского предприятия - Никопольского завода ферросплавов. До последнего времени этот завод принадлежал зятю Леонида Кучмы, украинскому олигарху Виктору Пинчуку.

В то же время Юлия Тимошенко считает, что ферросплавный завод должен быть государственным. Правительство несколько раз поднимало вопрос об отмене приватизации завода. Как и в случае с "Криворожсталью", имеется несколько судебных решений по этому делу. Одни суды вставали на сторону Пинчука, другие - на сторону государства. В конце июня было объявлено, что Пинчук продает свой завод российским инвесторам. Покупателями должны стать "Евразхолдинг" Александра Абрамова и группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга. Эксперты считают, что таким образом украинский олигарх решил избавиться от проблемной собственности - мол, зарубежных инвесторов Киев трогать не будет. Но вчера вечером Юлия Тимошенко пообещала, что продолжит реприватизацию, и попросила журналистов, цитируем, "передать месидж лично для Вексельберга". "Если у него нет лишних денег, я бы предлагала ему в рискованные операции не входить", - заявила премьер-министр Украины.