Террористы в случае появления на границе Грузии и РФ будут уничтожены

Террористы в случае появления на российско-грузинской границе будут уничтожаться, заявил глава Минобороны РФ Сергей Иванов.

"Если они (террористы) и будут появляться, то они будут уничтожаться быстро и эффективно", - отметил министр на пресс-конференции в Нальчике, говоря о создании в Северо-Кавказском военном округе двух новых горных мотострелковых бригад, передает ИА "Новости - Грузия".

Министр добавил, что одна из главных целей создания двух новых горных мотострелковых бригад - обеспечение и поддержание безопасности на российско-грузинской границе после того, как из Грузии будут выведены российские военные базы.

По словам Иванова, в 2005 году на обустройство двух новых бригад уже выделено 2,4 миллиарда рублей.

"Бригады создаются в сложных географических условиях, там все надо делать заново. И если мы хотим, чтобы российско-грузинская граница была на замке, мы должны выделять из бюджета такие большие деньги - чтобы никаких боевиков там не было".

Министр отметил, что мотострелковые бригады создаются в первую очередь для прикрытия погранвойск на российско-грузинской границе. "В то числе и огневыми средствами - в случае прорыва террористов через границу", - отметил министр.

Он добавил, что места дислокации создаваемых горных бригад уже определены, это Карачаево-Черкесия и Дагестан. Они будут располагаться в непосредственной близости от российско-грузинской границы.

Министр подчеркнул, что это будут особые бригады, оснащенные специальным вооружением, современными вертолетами, в том числе и боевыми, и самыми современными средствами связи. Все военнослужащие этих бригад будут служить по контракту и проходить альпинистскую подготовку.