Госдума ратифицировала соглашение с Киргизией о статусе базы в Канте

Госдума в пятницу ратифицировала соглашение с Киргизией о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы в городе Кант, подписанное 22 сентября 2003 года в Москве. Как передает ИА «Росбалт», документ поддержали 424 депутата.

Соглашение предусматривает, что российская авиационная база в период ее нахождения на территории Киргизии будет обеспечивать защиту суверенитета и безопасности обоих государств совместно с киргизскими вооруженными силами. Предполагается, что затраты на эксплуатацию объектов совместного использования будут осуществляться на долевой основе. Определен статус личного состава базы, урегулированы вопросы, связанные с ее жизнеобеспечением. В соглашении зафиксировано, что киргизская сторона «создает все условия для нормального функционирования российской авиационной базы и принимает надлежащие меры по бесперебойному обеспечению ее каналами связи, предоставляет электроэнергию, воду и другие виды коммунально-бытовых услуг на безвозмездной основе». Документ содержит положения о возмещении ущерба, нанесенного одной из сторон, порядке защиты и взаимного обмена сведениями, являющимися государственными секретами.

Соглашение заключено на 15 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую о своем намерении прекратить его действие.