У Верховной Рады манифестант поджог себя

Сегодня в Киеве возле Верховной Рады группа манифестантов угрожала покончить с собой, а один из протестующих предпринял попытку самосожжения. Как передает РСН, семеро мужчин с бутылками бензина прорвались на охраняемую площадь перед Верховной Радой раной утром - перед началом пленарного заседания.

Милиция их не пускала, но несколько человек облили себя бензином и угрожали поджечь. Митингующие сели на площади и заявили, что не уйдут отсюда, пока к ним не выйдут лично президент, премьер-министр и спикер. Все семеро - с разными личными требованиями. У одного забрали землю, другого уволили с работы. Все они вот уже несколько месяцев живут в палатках в Киеве, но так и не решили свои проблемы. Политических требований они не выдвигали. В какой-то момент одного из мужчин разозлили вопросы милиции, он вскочил, брызнул бензином на людей, потом - на себя, чиркнул зажигалкой и мгновенно вспыхнул как факел. Через несколько секунд с него сбросили горящую рубашку и сбили огонь, но человек серьезно обгорел. Врачи, которые дежурили неподалеку, говорят, что обожжено до 40 процентов кожи.

От помощи медиков он отказался, даже обезболивающее разрешил вколоть только после того, как его жена принесла шприц и ампулы из аптеки. Говорит, что не уйдет, пока ему не вернут якобы украденный дом. В то же время видно, что без госпитализации мужчина долго не протянет. Его шестеро товарищей остаются сидеть с бутылками бензина.