Спецслужбы зафиксировали проникновение из Ирака в Европу исламских боевиков

Европейские спецслужбы зафиксировали проникновение из Ирака в Европу хорошо обученных исламских боевиков. Об этом сообщается в выходящем сегодня в свет очередном номере журнала "Тайм". Еженедельник отмечает, что у европейских спецслужб "появились свидетельства" того, что из Ирака прибывают "антиамерикански настроенные джихадисты", которые "имели возможность тренироваться там, в том числе и в изготовлении разного рода взрывных устройств".

Вместе с тем, указывает "Тайм", существует предположение, что "вдохновитель террора" Усама бен Ладен "мог не давать прямого приказа организовать теракты в Лондоне", а провели их люди, вдохновленные примером "террориста номер один". По мнению представителей европейских спецслужб, "старая гвардия террористов ушла в небытие". "Сейчас мы имеем дело не с теми /тренировавшимися в Афганистане/ активистами, которые знали друг друга, а с новым поколением, у которого короткая биография", - заявил в интервью "Тайм" представитель немецкой разведки, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению французских спецслужб, которое также приводит журнал, это поколение экстремистов "проникалось террористической идеологией не в условиях специальных лагерей", а дома, изучая "основы террористического дела" через видео и Интернет. Хорошим "подспорьем" для европейских мусульман, не владеющих арабским языком, стали, в частности, переведенные или снабженные субтитрами видеоматериалы, отмечается в публикации.