В Молдавии арестованы двое россиян - членов CIS EMO

Глава миссии Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS EMO Алексей Кочетков и сотрудник миссии Владимир Лебедкин (оба – граждане России) были задержаны в субботу при переходе фискального контроля на маршруте Кишинев-Тирасполь.

Об этом сообщили в представительстве организации в воскресенье. «Как стало известно экспертам миссии, которые ожидали своих коллег в Тирасполе, задержанию предшествовала спровоцированная драка. Водитель автомобиля, который арендовали наблюдатели, также был задержан, но ночью его отпустили», - рассказал представитель организации, передает ForUm.

Он сообщил, что, по словам водителя, от Кишинева за машиной с наблюдателями следовали два автомобиля. Водитель утверждает, что во время допроса следователей интересовали детали того, с кем в Кишиневе встречались его пассажиры, о чем они говорили в машине и так далее.

Местонахождение Кочеткова и Лебедкина неизвестно. По мнению представителя организации, наблюдателей, «судя по всему, похитили и спрятали до окончания дня голосования выборов мэра Кишинева». «Скорее всего, их осудят за мелкое хулиганство. А перед этим все выходные продержат в ожидании суда, который вынесет мягкое решение с учетом уже отбытого срока», - сказал он.

Позднее стало известно, что суд приговорил Кочеткова к 13 суткам ареста, а Лебедкина - к 7 суткам. Им предъявлено обвинение в драке.

В пятницу в Кишиневе правоохранительные органы провели «предупредительно-профилактическую» операцию, результатом которой стало задержание россиянина Сергея Мирзоева и украинца Тараса Зубача. Адвокаты Мирзоев и Зубач прибыли в Кишинев для защиты интересов партии и общественного движения «Равноправие». Они были депортированы в субботу, 9 июля.