В Эстонии готовят депортацию российского военного пенсионера

Департамент гражданства и миграции Эстонии (ДГМ) задержал военного пенсионера Анатолия Галицкого, который обвиняется в незаконном пребывании в Эстонии и подлежит депортации из страны.

Как пишет газета «Молодежь Эстонии», бывший кадровый офицер Советской армии в рамках программы, финансируемой США, получил жилье за пределами Эстонии, но не уехал. Эстония отказалась выдать Галицкому вид на жительство, и в 2003 году он получил предписание покинуть страну. Отказ в виде на жительство и предписание о выезде военный пенсионер пытался опротестовать во всех судебных инстанциях Эстонии, но везде получил решения не в свою пользу. Государственный суд также оставил неудовлетворенной его кассационную жалобу, передает ИА «Росбалт».

В 2004 году эстонские власти приняли решение о принудительном выполнении предписания о выезде. 8 июля состоялось заседание Таллинского городского суда, которое было прервано судьей для выяснения обстоятельств дела. Галицкому грозит отправка в центр для перемещенных лиц. В пятницу Таллинский городской суд прервал разбирательство по делу Галицкого для уточнения обстоятельств. Следующее заседание состоится 14 сентября.

Напомним, что в 2003 году в центр для перемещенных лиц был помещен бывший прапорщик Советской армии Николай Миколенко, который в 1995 году получил сертификат на 25 тысяч долларов от властей США для покупки жилья в России и купил себе квартиру в Петербурге, но остался жить в Эстонии. Миколенко продолжает оставаться в центре перемещенных лиц по сей день.