Киргизия выведет американскую авиабазу и оставит российскую

Военная база США, находящаяся в аэропорту Манас в Киргизии, постепенно будет выведена, российская, находящаяся в Канте - должна остаться. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в посол Киргизии в РФ Апас Джумагулов, передает ИА "Новости - Грузия".

Он напомнил, что в Астане на саммите ШОС "было высказано, что в связи со снятием напряжения, нормализацией обстановки, необходимость пребывания базы в Манасе будет приходить к окончанию". "Думаю, что сегодня - завтра это не пройзойдет, но постепенно произойдет", - сказал посол.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "Кант - одна из ключевых баз содружества, сотрудничество (с Россией) успешно развивается, и как-то сопоставлять или противопоставлять (российскую и американскую военные базы) не нужно", - подчеркнул Джумагулов.

"То, что в Киргизии есть база РФ - это стратегически правильное направление. Оно будет и дальше развиваться", - указал он.

Посол также подчеркнул, что процесс вывода американской базы "к сожалению, будет не простой, и будет зависеть от обстановки в Афганистане, но перспектива его (процесса) определилась и к этой цели, по мере улучшения обстановки, мы будем двигаться".

"Американская база постепенно теряет свое предназначение, и этот вопрос подлежит обсуждению. Это было предсказуемо", - сказал посол Киргизии. При этом он добавил, что "других осложнений с США и другими странами нет".

Джумагулов высказал надежду, что по этому вопросу будет найдено "плодотворное и правильное" решение.

Он подчеркнул, "что стратегическим партнером Киргизии на века, на долгие десятилетия остается Россия". "Это главный приоритет нашей внешней политики. Так было и должно быть так. Наша внешнеполитическая линия просматривается ясно, четко и понято", - указал он.

В то же время, добавил дипломат, "мы не видим оснований делать резкие движения (в отношениях) с другими государствами, за исключением базы в аэропорте Манас".