Бакиев хочет рассмотреть вопрос об авиабазе США

Киргизии необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания американской авиабазы в аэропорту Бишкека. Об этом заявил на первой пресс-конференции после убедительной победы на президентских выборах в Киргизии Курманбек Бакиев, передает РСН.

По его словам, ситуация в Афганистане стабилизируется. "Там прошли президентские выборы, идет подготовка к парламентским, поэтому вполне закономерно возникает вопрос о сроках пребывания на территории Киргизии авиабазы антитеррористической коалиции", - подчеркнул Бакиев.

Американская база была открыта в аэропорту Манас в столице Киргизии в 2001 году, она используется для проведения операций в Афганистане. В договоре, подписанном между Вашингтоном и Бишкеком, сказано, что база прекращает функционировать через полгода после того, как такое желание выразит одна из сторон. Зарубежные СМИ указывают, что на саммите Шанхайской организации сотрудничества, который состоялся менее недели назад в Астане, было принято совместное заявление. В нем члены организации, в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, потребовали от участников международной коалиции в Афганистане назвать дату вывода своих войск из Центральной Азии. Добавим, что, как заявил посол Киргизии в Москве Апас Джумагулов, российская военная база, расположенная в Канте, в Киргизии останется.