КНДР и Южная Корея договорились о расширении экономического сотрудничества

КНДР и Южная Корея договорились о расширении экономического сотрудничества в ходе проходящего в Сеуле заседания совместной комиссии двух корейских государств по экономическому сотрудничеству.

Уже в этом году предполагается завершить воссоединение их железных дорог с последующим выходом на Транссиб, говорится в совместном документе, принятом в понедельник по итогам заседания межкорейской комиссии. Об этом, как сообщил новостной южнокорейский телеканал Уай-Ти-Эн, заявил представитель министерства по делам национального объединения Республики Корея, передает РИА "Новости".

По его словам, предполагается, что в августе эксперты двух сторон совместно проинспектируют два участка соединения железных дорог на западе и востоке Корейского полуострова по обеим сторонам военно-демаркационной линии. Церемонию открытия железнодорожного сообщения по этим веткам намечено провести в октябре 2005 года.

Однако, по сообщению информационного агентства Ренхап, речь пока идет только о пробном пуске поездов.

Также на заседании совместной комиссии в Сеуле достигнута договоренность учредить совместное бюро Юга и Севера по экономическим связям, которое будет расположено в городе Кэсон на северокорейской территории в 12 км от военно-демаркационной линии. Там же ведется строительство технопарка с участием предприятий из Южной Кореи.

В Кэсоне, который был столицей единого феодального государства Коре (918-1392 годы), 25-27 июля будет созвано первое заседание межкорейского совета по сотрудничеству в области рыболовства, который, прежде всего, призван найти пути предотвращения инцидентов в Желтом море из-за территориальных проблем.

Стороны наметили также с 2006 года начать сотрудничество в области легкой промышленности и туризма, говорится в совместном документе нынешних сеульских переговоров.

В них принимает участие делегация КНДР из пяти человек во главе с заместителем министра строительства и стройматериалов Цой Ен Гоном, а южнокорейскую делегацию возглавил заместитель министра финансов и экономики Пак Пен Вон.

Диалог об экономическом сотрудничестве Юга и Севера возобновился после годичного перерыва. Этому предшествовал состоявшийся в июне в Сеуле 15-й раунд переговоров на министерском уровне.

Нынешний сдвиг в развитии экономических связей двух корейских государств наметился на фоне перспектив возобновления шестисторонних переговоров о ядерной программе КНДР, объявившей в феврале о присоединении к числу ядерных государств.

В конце прошлой недели США и Северная Корея условились о возобновлении регионального диалога с участием также России, Китая, Южной Кореи и Японии, который был прерван с октября прошлого года.